Biaya dan list Perlengkapan bayi

Assalamuallaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Sharing saja ya bund, gga ada niat lain 🙏🏻apakah saya terlalu kalap beli2nya? Saya beli perlengkapan bayi kbnykn online (biar dpt cashback dn promo) cmn sdkt yg offline. Barang yg saya belipun yg urgent2 saja mnurut saya tapi habisnya tanpa diduga udh mendekati 3jutaan. Pdhal Saya gg beli stroler, bak mandi, dan kasur krn mnrut saya ga kepake lama. Ini anak pertama dan gga ada lungsuran dr siapa2, belinya memang kbnykn yg udh SNI krn saya takut anak saya kulitnya sensitif sprt bapakny. Menurut bunda kemahalan gga sih belanjaan saya ini, dan sdh lengkap ga kira2? Klo bunda2 habis brp buat perlengkapan, klo boleh tau? Ini list belanjaan saya A. Keperluan Pakaian [v] 👶🏻 Lemari plastik smiley (lemari dede) • Rp. 298.455 [v] 👶🏻 Popok Clodi klodiz 10pcs + Insert 7 pcs • Rp. 620.000 [v] 👶🏻 Paket Fluffy newborn • Rp. 285.000 Paket fluffy newborn: 3 baju pendek 3 baju kutung 3 baju panjang 3 celana panjang 3 celana pendek 3 celana pop [v] 👶🏻Paket newborn lengkap (tambahan) • Rp. 87.000 Paket baju tambahan: 3 popok tali 2 gurita 2 baju pendek 2 baju panjang 2 celana pop 2 celana panjang 2 celana pendek 3 singlet 6 sarung tangan 2 washlap 3 topi [v] 👶🏻 Velvet junior jumpsuit 3pcs [ ] Rp. 83.000 [v] 👶🏻Bedong Fluffy 3pcs • Rp. 137.000 [v] 👶🏻 Bedong Instan sni 2pcs • Rp. 34.000 [v] 👶🏻 Bedong velvet junior 6pcs • Rp. 234.000 [v] 👶🏻 Fluffy topi 3pcs + fluffy STK 3pcs • Rp. 93.000 [v] 👶🏻 Perlak besar • Rp. 14.000 [v] 👶🏻 Insert clodi tambahan 5pcs Rp. 83.000 [v] 👶🏻 Liner clodi 10 pcs Rp. 45.000 Total = Rp. 2.013.455 B. Keperluan Kesehatan dan Kebersihan Dede [v] 👶🏻 Kursi Mandi sugarbaby • Rp. 126.000 👶🏻 Perlengkapan Mandi : [v] 🧼 Sabun pure baby 2in1 (sabun+shampo) 2pcs • Rp. 71.000 [v] 💇🏻‍♀️ Hair lotion pure baby 1pcs • Rp. 36.000 [v] 🧴Zwitsal lotion 1pcs • Rp. 30.000 [ ] 🍾 My baby telon 2pcs • Rp. 70.000 [ ] 🌸 Cologne 1pcs • Rp. 20.000 [v] 🧺 2 Keranjang serbaguna • Rp. 34.000 [ ] 👶🏻 Baby care set (gunting kuku bayi, sisir, dll) • Rp. 66.500 [v] 👶🏻 Handuk 1 pcs • Rp. 35.000 [ ] 👶🏻 Tisu basah 3 pack • Rp. 30.000 [ ] 👶🏻 Tisu Kering jumbo pack • Rp. 30.000 [ ] 👶🏻 Detergen bayi 3 pcs • Rp. 60.000 Total= Rp. 608.500 C. Keperluan Bobo [v] 👶🏻 Kelambu serut kojong baby • Rp. 35.000 [v] 🧸 Selimut/bedcover + bantal 2pcs + guling • Rp. 120.000 Total= Rp. 155.000 D. Keperluan Jalan Dede [v] 🧣Selimut topi dan gendongan • Rp. 62.500 [ ] 🧥1 jaket baby • Rp. 53.000 [v] 🧦1 Kaos kaki bayi yang tebal • Rp. 8.500 [ ] 🎒Tas besar serbaguna lipat • Rp. 30.000 Total= Rp. 154.000 TOTAL KEPERLUAN A,B,C,D >> Rp. 2.930.955 #jangandibully #Nanya #babyfirst #firstbaby #perlengkapanbayi#bantusharing

211 Các câu trả lời

Itu wajar kok bunda, aku belinya 100% ongline sih karna hidup dikampung, cari promo dan ongkir murah, ditambah yg kualitasnya lumayan, aku beli NB ga banyak2 sih karna kata kakak kepake bentar Oh iya barangkali ada yg mau beli murah dan bagus bisa di LAZADA nama tokonya LANUGO ya, kenapa lazada ya wlpun kurirnya lemot tp ongkirnya NOL dna gapake syarat, jd bisa COD lumayan bgt deh Aku beli baju NB panjang 4, pendek 4, lekbong 4, celana panjang 2, kaos daleman 10 merk hayayo, topi 2 merk miyo, sarung tangan 4 pasang merk libby, itu sama ongkir 325k, beli handuk 5 biji merk terry palmer, washlap bamboo, penutup mata, itu 265k, Beli baju carters size 6 - 9m dapet promo di shopee beli set panjang 2 pack (4 set) @55k yg normal nya pada jual 80-100k Set pendek 1 pack (isi 2 set) 55k Celana pendek isi 5pcs 60k Jumper 5 pcs 60k semua merk carters jd worth it ya Total sama ongkir 315k, Tas diapers omiland yg besar termasuk bantal lengan 110k Selimut merk kintakun 2 pcs 160k Gendongan mobymoby 130k Diluar kelengkapan lain itu total 1,3jt udah dapet barang yg lumayan bagus2 dengan harga paling murah yg aku dapet, barangkali ada yg cari2 tp belom nemu tokonya ya silahkan berselancar, handuk aku beli di shopee per pcs nya 42k, oh iya babycare kit aku dapet di lazada harga 61rb udah free ongkir, Paling yg agak mahal aku beli lemari baju nya di instagram ifurnholic itu 1,9jt tp insyaallah awet sampe gede sih... Jadi ya sekitar 4jt kalo sama yg blm kebeli

clodynya kebanyakan buu, anak saya ga pake clody. 0-3 bulan pake popok kain karna mesti rajin itung jumlah pipisnya udah berapa kali dlm sehari. jadi saya banyakin popok sampe 2 lusin karna sehari bisa pipis 6-10 kali. trs bedong instan kayanya ga perlu, enakan bedong kain 9pcs itu cukuplah dl saya jg 9pcs bedong kain karrna suka keompolan juga dan skg bisa dijadiin selimut. baju newborn (mau baju kutung atau berlengan) butuh lebih banyak karna bayi suka gumoh setelah nyusu atau keringetan pas tidur. celana pendek atau pop pun demikian. handuk ga cukup 1, paling engga 2 kalo perlu 3. sepengalaman saya mah dl anak saya suka pipis pas abis mandi, udah di andukin tp blm dipakein pampers eh pipis di anduk jd mesti ada gantinya kl lg dicuci lagipula handuk kan hrs ganti misal 1-2 minggu dicuci dl. kl baby udah pake singlet, 3 ga cukup nnti mesti ditambah. kl saya sedia belasan singlet. sama sih alasannya karna bayi biasanya sering bgt ganti baju.

Kalau dari yg saya lihat bocornya lmyn ada di bedong bun, kayaknya bedong gak perlu yg branded asalkan sudah lembut karena terpakai sebentar. Juga bocor di clodi tapi ini kalau cocok akan kepakai lama sih jadi hemat drpd beli pospak. Sama baju2 fluffy utk newborn juga, sayang segitu terpakai sebentar sementara ada yg udah SNI harga segitu bisa dpt 6pcs masing2. Tapiiiiii, gak usah merasa bersalah bundaaa. Tiap orangtua kan mau yg terbaik untuk anaknya, apalagi kalau anak pertama pula pasti kepengin semuanya hihi. Selama diapprove sama kepala negara alias bapake dan keuangan aman ya gpp no worriesss :) Oia jangan lupa jg anggarin buat perlengkapan ibunya kayak pembalut, bra menyusui, baju busui, pompa asi dan printilannya. Ini jg lmyn makan biaya. Hehe. Untuk stroller saya sendiri rencana beli setelah lahiran aja karena belum terlalu terpakai masih newborn.

Kalau di saya itu uda dapet baju yg usia 6-12 month SNI sama perlengkapan toilet anak dan emaknya juga si bund. termasuk daster emaknya. Uda dapet stroller juga 😅 Tapi kalau bunda mampu ya gpp bund toh buat anak ini. Tapi memang kalau buat klodi menurutku kebanyakan bund, bisa di coba dulu 1 2 buat liat cocok engganya. Soalnya clodi kan kalau ga sering ganti juga buat NB bisa bikin ruam bund. e Enak pakai popok kain bund. Kalau hanya 3 mah kurang banget bund. mending gausah aja 😅🙏 Sy baju NB hanya kepakai 12 pcs terdiri dr panjang pendek kutung. Jumpsuit yg set isi 5 hanya kepake 1 bulan aja, sleepsuit janya 1 kepake 2x aja pas usia belum genap 1 bulan. Celana panjang pendek pop sy beli sekalian yg bisa dipakai kira2 sampai 6-7 month total 3 lusin

Wajar lah... Saya gak beli baju sama sekali... Gak beli popok atau bedong sama sekali... Gak beli kasur dan tas bayi sm sekali... Cuma beli perlalatan mandi bayi, kebutuhan saya setelah melahirkan dan folding + keranjang baju doang aja habis 1jt lebih bunda... Alhamdulillah kl baju, bedong, popok dll dah ada lungsuran semua dari adik saya yg baru melahirkan anaknya dah usia 3bl.... Jd tinggal beli yg belum ada aja... Krn kayak bak mandi, dll mash dia pakai... Itu saya gak beli apa2 yg belum di butuhkan untuk anak NEWBORN, nanti saja 3 bulan saya beli lagi keperluannya yg benar2 dibutuhkan aja... Jd bisa irit dan bs saving cost... Uang bs di sisihkan buat yg lain...

Iya bener mbak... Apa lagi sedang pandemi begini... Harus smart memilah milih apa yg mau di belanjakan... Yg penting2 dl aja...

VIP Member

Menurutku bedongnya kebanyakan bun soalnya kata keluarga dan temen yg udah pengalaman bedong cuma dipake sekitar sebulan aja ga perlu banyak2 bisa cuci pakai. Aku juga first baby tapi ada lungsuran baju dan bedong, tapi aku tetep beli lainnya, bedong baju per type baju SNI (pjg pendek kutung) 1 pcs aja. Beli kasur perlak pospak popok kain keranjang peralatan mandi kebersihan dll habis 1jt an udah lengkap sih. Dan punya bunda keliat besar karena beli lemari dan popoknya mahal, aku cuma pake keranjang sm diselipin di lemariku hehe Btw handuk kalo cuma 1 biasanya kurang bun dari pengalaman temen2ku, kecuali nanti dpt tambahan kado

Hihi...saya juga hamil anak pertama,meskipun istilah.y saya mampu beli keperluan bayi yg harga.y mahal2 tapi kaya.y saya memilih beli keperluan bayi yg sederhana aja,yang penting nanti.y gak mubazir.Soalnya anak bayi cepet gede nya...jadi beli keperluan yg penting.y aja&bermanfaat.Insya allah,saya juga lebih melihat keuangan suami,karena anak itu perjalanan.y panjang,mulai dr di kandung sampe lahir pasti biaya terus.Lahaolla aja semoga saya&suami diberi kelancaran rezeki supaya kebutuhan si dede utun terpenuhi.aamiin 😇 *ini versi saya ya 🙏

sepertinya topi sama sarung tangan kaki nya bun yg kebanyakan, saya belum lahiran sih tapi kata ibu saya topi 3 udah banyak sarung tangan kaki 4 juga udah cukup karena cepet ngga kepakainya. handuk saran ditambah lagi bun, minimal 2 kalau bisa 3 jadi ada gantinya kalau misalkan kena pipis pas bayinya dihandukin gitu. kayaknya jadi keliatan habis banyak banget karena clodinya bun, tapi karena nggak pakai pospak ke depannya bisa lebih ngirit biaya kok. oya jangan lupa keperluan untuk bunda juga dibeli ya bun. semoga lancar2 dan sehat2 sampai lahiran nanti bunda.

sebenarny kalo di lihat dr list byk yg gak kepake sih. n jg baju celana baby jgn byk2 krn 3 bulan uda mau beli lg krn beda uda bajuny bykan uda gak muat 😂 ankku mulai masuk 4 bulan, baju2 newbornny kependekan semua. handuk boleh beli 1 lg. tisue basah itu bnr2 perlu byk, tp nti tggu habis br beli lg. klo bs newborn jgn dipake2 lotion atau hair lotion atau pun cologn ktn takut gak cocok utk baby. kalo babyny uda terlahir kulit mulus, ya uda gak usah ditambah2 lotion nti malah gak cocok n berkerak kulit dedekny. bedak n wadah bedak blm beli ya??

gpp bunn wajar buat anak, perlu atau nggak menurut yg lain, pasti nantinya akan kepake karna belanja itu jg menyenangkan hati kaya gimana gitu rasanya kalo aku, selama ada rezekinya ya, antusias bgt pkknya klo aku mah terus biarpun ada yg bilang. ga usah beli nanti dpt kado toh aku jgn ttp beli waktu sblm lahiran, kado pun byk bgt walaupun ke double2 tapi akhirnya kepake jg kaya baju, sabun cuci, sabun mandi, popok sampai umur anak 11 bulan ini ada aja, pake yg hadiah semua loh aku walaupun kita cuma belanja byk diawal2 mau lahiran