23 Các câu trả lời

bu, walaupun bpjs di bayar kantor namanya tetap bpjs kesehatan/KIS, kalau bpjs ketenagakerjaan itu untuk uang pensiun hari tua, jd pertama ibu pastikan nomor bpjs kesehatan ibu benar sdh aktif atau tidak. apabila aktif, perubahan faskes bisa dilakukan minimal 3 bulan sekali, dan aktifnya setiap awal bulan, jd kalau ibu pindah faskes tgl 14 feb baru aktif di faskes yg ibu pindah nanti di tanggal 1 maret. kalau sdh aktif, ibu mulai rutin periksa ke faskes 1 ya bu, jgn mendadak hanya pada saat ingin lahiran saja. Oh iya perubahan data faskes bisa dilakukan di aplikasi JKN

oh gitu ya bun, alhamdulillah kalo gitu, saya daftar bpjsnya kalo gk september atau oktober tahun lalu rada lupa, dan lahiran insya allah akhir mei nanti, jd alhamdulillah msh keburu. saya msh sangat awam tentang per bpjs an bun, jd harus banyak belajar sama cari cari informasi lg. makasih bun informasinya 🙏

awal januari saya pindah faskes dari jogja ke sukoharjo bund, karena bpjs pbi jadi saya nggak bisa masuk lewat aplikasi jkn mobile karena harus masukin no hp dan saya coba terus nggak bisa, trus saya langsung ke kantor bpjs pagi dan sorenya bisa masuk aplikasi jkn mobile. Setelah itu isi perubahan data milih faskes lalu kirim ke email dah tuh kartu bpjs nya tinggal print aja. Disitu ada keterangan bisa dipakai di bulan februari, tapi kalau mau pindah faskes lagi harus nunggu minimal 3 bln dulu

VIP Member

bpjs kesehatan dan bpjs ketenagakerjaan itu 2 hal berbeda bun.. kalo ketenagakerjaan itu bisa d ambil nanti saat pensiun..berupa uang.. terkait bpjs kesehatan.. coba pindah faskes lewat aplikasi hp aja bun.. "mobile jkn".. saya ganti faskes pake itu.. ketentuannya, dalam 3 bulan sebelumnya belum pernah ganti faskes dan faskes yg baru bisa berlaku pada awal bulan selanjutnya..

Bisa bund, tinggal buka aplikasi JKN saja langsung bisa pilih faskes yang akan di tuju . Catatan : Bpjs harus sudah aktif minimal 3 bulan saat pemindahan faskes. Setelah pemindahan faskes, tidak bisa dipindah kembali kecuali tunggu 3 bulan kemudian. jadi harus dipikirkan matang2 dulu ya bunda 😊

ini bener banget aplikasi mobile JKN👍

VIP Member

aku baru aja pindah faskes januari kemarin, lewat aplikasi aja. ini aku nanya bpjs nya langsung lewat twitter, jadi ditanggal berapa pun kita pindah faskes, akan aktif kembali ditanggal 1 bulan berikutnya tetapi tdk disarankan pindah diakhir2 bulan bun. semoga infonya bermanfaat 🙏

waalaikum salam. sya bun, yg awalnya tanggungan ortu berpindah faskes dan domisi di kota yg berbeda setelah menikah. cukup daftar lewat aplikasi/wa BPJS saja, nanti bakalan di arahkan oleh admin nya, klo sudah aktif dan berpindah bru ke kantor nya untuk ambil Kartu

maaf kalu salah kmren smpet konsul soal bpjs ke bidan...katanya kalau lahiran boleh di faskes mana saja.. karena masuknya gawat darurat... jadi ga perlu pindah faskes... dulu aku juga pakai faskes dari pabrik... lahiran di kampung bisa bun dipakai..

bisa bun,sya juga mau pindah faskes.tinggal pergi ke kantor bpjs terdekat daerah bunda,persyaratannya yg sya tanya sih Kk sma bpjsnya dibawa.cuma ini masih kendala KK yg blm jadi" padahal udah lama di urus 😐 udah berbln" blm jadi

@misliyah iya bun mungkin perlu KTP juga kyaknya.ngurus di desa bun dikampung suami nyuruh orang sih nggak kami langsung yg turun. cuma dia bilang kemaren kn sempat ada kendala katanya..kendala gara" KK lama yg masih nyatu sama orang tua nggak dikasihkan soalnya mau liat NIK sama tgl lahir aja sih padahal dri surat pindah desa udah tertera disitu mungkin nggak ngerti kali orang desanya.dan sekarang KK lama udah dikasihkan Kknya juga blm jadi" baru kemaren nanya keduluan berojol ntar nih 😅

Bisa bun kl mau pindah faskes via aplikasi jkn bun dsitu nnti ada ubah kartu peserta trs di isi bisa digunakan stlh 3bln bun . Saya dan ank ptma saya faskesnya dikmpung tp kl suami msh jkrta krna msh kerja disana

bisa kalo mau pindah, ibunya aja yg pindah faskes, donlot Mobile JKN di Playstore atau minta tolong ke HRD yg bagian ngurus BPJS di kantor suami buat pindahin faskesnya dicatet mau pindah dari mana ke mana biar jelas

oke bun, makasih banyak sdh sharing 🙏