Aku Introvert

Assalamualaikum bunda bunda.. Mau curhat dikit bun.. Sebelumnya setelah menikah saya dan suami tinggal bareng mertua, kemudian saya dan suami memutuskan untuk kontrak sendiri karena biar lebih deket sama tempat kerja suami. Singkat cerita, saya adalah tipe orang yg susah bergaul, dan terkesan tertutup. Emang dr pas masih muda saya juga tidak mudah bergaul, dulu pagi sampai sore saya kerja, malemnya saya kuliah, karena ortu tidak sanggup membayar kuliah full mkanya saya ambil kelas malem dan biaya kuliah saya bayar sendiri. Keseharian saya seperti itu, jadi memang ga ada waktu buat sekedar kumpul2 sama tetangga. Kebetulan setelah menikah saya ikut suami beda kota sama ortu, dan sedihnya saya disini ngerasa susah banget bergaul sama tetangga dan ibu2 komplek, jadi sebelum hamil saya kerja dr pagi kadang sampai malem, kebetulan sdg hamil gini jd resign dan tinggal dirumah aja. Hari2 jg cuman dikamar kalo udah beres2 semua. Gimana ya bun, rasanya nyaman aja sendiri dikamar ato dirumah. Kadang samping rumah suka pada rame ibu2 pada kumpul. Cuman mau gabung rasanya malu, minder, ga pede dan ngerasa ga nyaman. Saya bukannya sombong ga mau gabung sama ibu2 komplek cuman takut buat memulai, saya jg jd ngrasa gmn gitu ga prnah ikut kmpul2 dan ga ada yg ngajak juga. Emg salah saya bun yg ga bisa terbuka, terkesan tertutup. 😭😭 Minta solusi dong bunda bunda gmna ngilangin rasa minder ga pede ini?? Saolnya namanya didesa bun apa2 pasti butuh tetangga. 🙏🙏 Maaf klo panjang dan beribet ya bun.

95 Các câu trả lời

Saya juga orangnya introvert dan tidak mudah bergaul. Lebih suka diam di rumah. Dari kecil begitu sih sampai ibu saya berapa kali nyuruh saya main. Nah, sebelum saya menikah saya baca buku Salim A. Fillah "Barakallahu Laka : Bahagianya Merayakan Cinta". Ternyata sebelum menikah selain harus mempersiapkan urusan materi, fisik, kesiapan mental, ilmu, ada satu lagi yang harus dipersiapkan yaitu "Sosial". Sosial di sini maksudnya bersosialisasi/bertetangga. Saya orangnya canggungan kalau ketemu orang baru, takut salah ngomong. Tapi setelah saya nikah dan ikut suami, mau enggak mau, dan senyaman apapun yang namanya diam di rumah, saya harus tetap bersosialisasi. Dan alhamdulillahnya tetangga-tetangga care, suka ngajakin ngumpul-ngumpul jadi saya nya enggak canggung kalau pengen gabung sama mereka. Sebenarnya bersosialisasi itu penting. Kembali lagi ke hukum bahwa "Manusia itu butuh orang lain". Kalau bahasa kita nya bertetangga itu bisa nambah 'saudara'. Kalau kita susah, tinggal jauh dari keluarga kita, siapa yang bakal bantuin kalau bukan tetangga kita? Ya walaupun sebenarnya itu bukan faktor utama kenapa kita harus bertetangga. Tapi, faktanya memang seperti itu, siapa lagi yang akan dibikin susah sama kita kalau bukan tetangga. Bertetangga juga bisa menjadi salah satu wasilah untuk masuk surga yaitu dengan memuliakan tetangga-tetangga kita. Kalau bunda bingung mulai darimana, coba mulai dengan memberikan sesuatu kepada tetangga misal makanan, sambil memperkenalkan diri kita. Itu yang dianjurkan di hadis Nabi saw, memberi kepada tetangga yang terdekat utamanya yang di sebelah kanan rumah kita. Atau kalau ada tetangga kita yang lagi di luar rumah coba deketin, tanya-tanya seputar lingkungan di situ. Terus kalau bunda muslim, bunda bisa tanya apakah ada grup ibu-ibu pengajian, tanya hari apa aja pengajiannya dan dimana. Kalau saya sih dimasukin ke grup WA ibu-ibu khusus blok situ, terus kalau ada yang jualan dan saya butuh barang/makanan tersebut ya saya beli, sekalian kenalan. 😊 Semoga bisa sedikit membantu ~~

Betul tu bun,

aku juga introvert bun.. hihi dr kecil ga pernah main keluar rumah krna lingkungan rumah banyakan anak ga beres ortu jd takut... smpe besar masih jg, nikah awal2 jg gt, trus akhirnya kita pindah ke luar pulau, yaa ga pnya sodara ga punya siapa2 akhirnya bismillah pelan2 mulai buka diri.. plihara kucing, trus anak2 di desa suka mampir main sm kucing sy, trs pas ortu nya dtg jemput/kasi makan, smbil nanya2 sm saya, akhirnya coba ngobrol, trs besok2 nya pas mau ke warung, pelan2 belajar snyum ke ttngga trs naik level ke negur.. "mau kemana teh?" jadi lah basa basi ala kadarnya walau pas ngobrol sy cuma iyaiya aja trs latihan buka diri brikutnya pas sambil belanja ke warung, smbil tanya2 sm ibu warungnya, bahas sayuran pun jd, lama2 pasti bakal ada basa basi yg naik level jd ngobrol. berat bgt sumpah, blm nervous nya pas mau ngemulai.. tp bismillah.. kalo ga dimulai ga akan bs brubah jg kita2 ini kaum introvert 😂 kalo takutan, bisa jg coba pas libur paksu nya.. jd ada temen, ga trlalu canggung 😁 semangat bunnn

Yah bun, ini mah permasalahan yg saya rasain selama ini. Saya udah punya rumah sendiri, tinggal berdua sama suami, lagi hamil juga, keuangan alhamdulillah ga pernah jadi persoalan. Tapi malah masalah kaya gini yg sering bikin saya sedih. Seakan2 semua rejeki yg Allah kasih, ketutup sama permasalahan ini. Di perumahan saya, ibu2 nya pada ngumpul semua. YaAllah berat banget rasanya. Saya juga pengen ikut, tapi antara malu sama takut engga diterima. Denger tetangga pada ngobrol saya sedih sendiri dikamar. Itu saya rasain berbulan2 sejak pindah rumah. Suka nangis di kamar mikirin soal ini. Tapi alhamdulillah sekarang saya udah berani keluar bun. Saya nekatin aja. Saya nyamperin mereka. Kenalan dulu, terus ikutan nimbrung aja bun. Ngobrol seadanya aja kalo saya. Dengerin mereka ngobrol juga udah cukup, yg penting saya ikutan ngumpul. Biar ga ngerasa ga punya temen di perumahan ini. Semangat ya bun, coba terus buat keluar. Lama2 pasti biasa bun. Saya tau banget apa yg bunda rasain sekarang.

VIP Member

Introvert itu bukan pertanda gamau bergaul ya bunda. Beda introvert dan ekstrovert itu hanya dari bagaimana mereka "mencharge" energi mereka. Bagi introvert, jalan2 kluar rumah itu melelahkan, jd untk ngisi energinya kembali, seorang introvert akan diam d rumah, istirahat. Beda dg ekstrovert yg merasa kehabisan energi jika di rumah, makannya ngisi energi dg jalan2. Itu yg di sebut introvert dan ekstrovert. Dan yg bunda mksd susah bergaul itu ya karna bunda pemalu, kesulitan dlm berinteraksi sosial, karna selama ini bunda hanya bekerja dan kuliah, jd interaksi sosialnya kurang. Saya seorang introvert, tp saya punya teman, saya jg awalnya pemalu, tp malu itu g menghasilkan apa2, hanya mmbuat sy jd org yg ga maju karna ini itu malu. Jd sy mulai belajar interaksi dg org2, cukup sekedar sapa dan kenal, itu saja. Kalau merasa bnyk aktifitas di luar, maka sisanya saya habiskan d rumah dg bersantai atau beristirahat.

Santai aja bun... Saya juga orangnya gak terlalu suka kumpul2 banyak orang klo dirumah, soalnya udah kebiasaan dari kecil jarang main sama tetangga krna dulu sekolah saya jauh, beda sama tetangga2 yg sekolahnya dekat rumah jadi tiap pulang sekolah saya udah biasa ngerem aja dirumah Jadi sampe dewasa gini males mau kumpul2 ibu2 yg paling cuma gosip gak jelas, klo buat urusan kayak arisan saya masih oke Bukan sombong atau gimana ya tp emang lebih nyaman aja dirumah hahaha Mau dibilang sombong atau gak mau bergaul gak mau keluar saya sih bodo amat selama mereka gak julidin atau bersikap gak baik di depan saya, tetap saya sikapnya baik ke mereka Yg penting ketemu orang nyapa, minimal basa basi aja, klo tetangga ada apa2 ya sebisanya bantuin itu udah cukup sih Alhamdulillah mertua juga gak begitu suka ngerumpi, padahal depan/samping rumahnya suka buat ngerumpi ibu2

VIP Member

Saya gt juga dlu.. Habis nikah langsung tinggal bedua sm suami.. Rumah kami kontrakan petak petak bund.. Dlu aja suami dikira dtinggal istri pulkm krena saya jarang kluar. Posisi lg hamil muda. Kerjanya mendem dikamar.. Sampe nangis juga gara gara bosen.. Kata suami kluar aja gabung sm ibuk ibuk... Trus ada tetangga saya yg baik dia ngasih mknn sm saya. Keesokanya saya bales kasih jg.. Stelh itu ada acra hlal bihlal dekat rumah saya cb gabung sm ibuk ibuk trnyta mreka baik baik kok bund... Tp emng dg brbgai krkter jg sih... Kunciny ramah aj bund.. Suka senyum, tegur sapa , jga sikap aplg kita msih baru... Untungnya ibuk ibuk dkt rumh saya g suka ngumpul tiap hari bicrain g prlu... Pling sesekali aj sdh itu g lama lama lnhsung bubar... Intinya g toxic sih lingkungan ttangga...

Saya dulu juga gitu bun awal nikah sama suami ngontrak terus hamil, gak pernah keluar paling cuma beberes depan jemur baju terus balik lagi. Bahkan tetangga pun gak tau kalo saya lagi hamil dan lahiran 😅😅 Paling keluar ke warung cuma tegur sapa udah gitu aja gak pernah nimbrung Padahal depan rumah selalu rame Akhirnya memutuskan buat pindah kontrakan pas anak usia 4 bulan Alhamdulillah sekarang dapet tetangga juga pada welcome dan sekarang gak bisa kalo gak keluar rumah Karena setelah punya anak apalagi udah besaran gak mungkin diem di rumah terus Anak yang minta keluar buat main dan kalo di luar anteng liat banyak orang. Kalo masuk ke rumah paling minta nenen, makan, atau tidur. Sekarang lebih banyak di luar rumah..

Akupun sama Dari tahun 2018 dah pindah ke rumah baru Posisi kerja brgkat pagi pulang sore smpe rumah lgsung istrahat gtu trus smpe akhir 2018 Smpe melahirkanpun tetangga pda ga tau 😆 krna emang aku keluar klo kerja aja Ni anak udah usia 17bulan kmaren Juli 2020 Baru aku berani keluar jalan2 bawa anak pke sepeda roda tiga Pda ngiranya aku orang baru pdahal mah emng ga prnah kluar smpe pda bkin grup ibu2 pkk aku ga masuk grup 😂 Tp perubahan stelah aku kluar, jd enak bun ktemu banyak orang pikiran fresh Mau beres2 rumah makin semangat Jadi jangan takut untuk memulai. Awalnya malu lama2 jd ktagihan

Ih gapapa bun, ga diwajibkan kok untuk ikut nimbrung. Percuma nimbrung jg klo cuma buat julit2 mah mending gausah, yg penting sering nyapa, sering senyum aja sm tetangga, kl ada makanan/masak apa berbagi sm tetangga gitu bunn.. Aku jg orgnya introvert bun.. kalo sm org baru gitu pendiem, bingung mau mulai pembicaraan. Karna lingkungan rumah mertua itu sodara semua ya mau gamau aku hrs ikut nimbrung karna sodara suami kann.. untungnya mereka orgnya asik bun, ya pelan2 aku belajar untuk ikut nimbrung, walaupun mesti ada suamiku dlu, kl tiba2 nongkrong samperin sendiri tuh gbsa aku bun takut garing😂

Saya juga dari masih kecil lebih suka di rumah, main kalo di samper temen aja atau temen yg main ke rumah, sampe skrg udah punya anak masih begitu, kadang sampe yg punya kontrakan manggil" anak saya, karna seharian ga keliatan keluar rumah 😅 saya biasanya pagi cuma keluar ke rumah mama saya aja, kebetulan rumahnya deket, pulang dari sana ya saya di dalem aja, paling keluar kalo nyuapin anak, tapi jarang" juga. Kontrakan saya bisa di bilang sepi, orang nya pada kerja, jadi yg rame cuma yg punya kontrakan aja. Tapi saya kalo udah akrab sama orang ya keluar deh aslinya 😂