88 Các câu trả lời

semangat yah bundaaa 🤗 sy dulu muntah2ny krn stress sih, krn hrus kerja ngantor hehe tp hamil k2 ini sy wfh, jd gk stress, jdnya mual muntahny jauh bkurang. klo dulu pas mual muntah, sy minum teh manis dingin bun. kayak teh kotak dn sjenisny, itu pereda bgt bun. trus kan kita khawatir yah janin gk dpt nutrisi krn kita muntah, nah aku siasati siangny makan pelan dn sdkit tp sering bun, trus makan aja yg bunda suka. krn pengalamanku, mual muntahku berhenti pas waktu jam makan siang 😄 abis itu laperrr bgt. semangat yah bunda 🙏 semoga cepet membaik. tp klo drasa mual muntahny udh gak wajar, lsg priksa dokter yh bun 🙏 sehat selalu mommy & dede nya.

klo sy krn jg mengalami hal yg sama, mual muntah parah sampe diagnosis hyperemesis dan hrs opname jd dokter menyarankan makanan apa saja yg bisa masuk, minum gk bisa maksain air putih jg krn mualnya malah nambah, ad yg bilang pake pir, di sy gk mempan, klo sy mempannya hanya air madu aja, jd madunya ditambahkan k air panas, baru sy bisa minum, bisa dicoba mana tau efektif jg di bunda, dan buah2an bisa masuk, wlw gk smw buah, jd sy dapat kadar air nya dari buah. Kdg semangka bisa masuk, kdg keluar, klo itu gk masuk jg sy ganti buah lain apa aja yg masuk.

yup, sebetulnya manis ato engga klo pake madu kita yg atur. Makanya sy memilih madu, krn teh manis tidak disarankan utk ibu hamil, satu krn teh sendiri mengandung caffeine memicu mual muntah jg di sy, dan yg kedua gula. Mkanya alternative sy ke madu, dgn mengusahakan madu yg diminum betul madu murni, perlu dipastikan beberapa madu jg ad tambahan gula/sukrosa, nah sebaiknya dihindari madu yg demikian. Sy air putih dingin jg gk mempan soalnya. Padahal sebelum hamil, sy bisa minum 2-3L perhari, bgtu hamil malah gk mau sm sekali

dulu waktu hamil saya juga muntah² terus Bun sampe mau lahiran bahkan.. walaupun muntah, tetap usahakan minum air putih min. 2L. trus coba merk air yg gak bikin bunda mual (kalo saya minum le mineral). Minum air kelapa muda juga bagus Bun buat ganti cairan kita yg hilang. sama makan buah yg mengandung banyak air. bisa juga di tambah minum susu khusus ibu hamil yg bisa ngurangin mual (kalo saya Prenagen emesis). saya pake semua cara itu, Alhamdulillah sampe lahiran normal dan sehat...

cari makanan yang kamu ga enek pas makan, karena masing masing bumil beda beda, coba dengan makanan yang berkuah atau makanan yang komposisinya banyak sayur seperti lotek gado gado ketupattahu atau apa saja yg tersedia di daerahmu, buahnya pilih yg banyak airnya seperti semangka melon buah naga dan lain lain. minumnya usahakan yang rendah kalori agar bbj janin tidak obesitas, seperti air putih dingin atau hangat, jus tanpa gula dan susu, air kelapa muda.

banyak minum air putih yah bundaa.. walaupun enek dll, tetep harus minum minim 2 L sehari... semangat bundaaa. semoga sehat selalu bunda dan janinnya... kalo susah minum air putih. coba cari merek air putih yg lain yg bisa bunda konsumsi.. sya waktu hamil muda ganti merek air putih, alhamdulillah bisa minum... pdhal sya mulmun parah.. pokoknya bunda harus afirmasi positif ke diri bunda, kalo air putih penting dan bagus untuk bunda dan janin agar sehat...

trus coba bunda konsultasi ke dokternya. makanan apa yg bisa mngurangi mual muntahnya.. . karena tiap kehamilan berbeda, jdi lbih amannya bunda konsultasi langsung k dokter atau bidan yah bunda.

aku dulu pas 14 w juga katanya air ketuban dikit, aku siasati makan buah pir tiap merasa mual dan itu terasa mendingan, trus air putih klo pas gak kerasa mual, air kelapa jarang dan ga pake gula, nikmatin bun, itu cuma sebentar kok, dulu aku jg sebel tiap mual muntah karena badan rasanya gaenak juga, tapi alhamdulillah sekarang baby dah usia 7 bulan, kalo inget mual muntah cuma senyum2 aja hehehehe

Sama, dokter sampe merujuk untuk rawat inap tp saya ngga mau. Akhirnya dokter meresepkan obat mual ondansentron 4mg diminum 3X sehari setiap 8 jam (30 menit — 1 jam sebelum makan), minumnya pake air hangat atau dingin. Tetep minum vitamin folamil genio sehari 1X setiap pagi pake air hangat atau dingin. Selama muntah hindari minum air putih biasa karena bisa bikin muntah, kudu air hangat atau dingin.

Dulu saya hamil muda hampir ga ada makanan yg bisa masuk bun akhirnya keluar masuk rs, saya cuman bisa minum sirup dingin. Jadi saya minum apa yg bisa masuk bun, karna klo dehid bahaya buat debay. Jgn minum air putih biasa, memicu muntah. Bahkan kmren saya minum obat mual muntah ga tau berapa jenis ganti2 tetep ga mempan. Makan buah yg banyak airnya juga kayak pir, kemarin saya makan pir hijau.

VIP Member

cara menambah volume air ketuban biasanya dengan konsumsi air putih dan buah yang mengandung banyak air Bun, semangka dan jeruk cobaa... airnya boleh sesuaikan sama selera bunda. kalo pengalamanku TM 1 sukanya air yang dari kulkas... kalo suhu biasa/anget suka mual.. semoga lekas mereda ya Bun, mualnya...

minum air kelapa muda bund biar ngak dehidrasi, itu tandanya janin bunda ngk cukup minumnya sy juga dulu begitu mual + muntah, makan apapun di keluarin kecuali buah2an, minum air putih aja susah seteguk sehari. tp karna sy konsumsi air kelapa muda alhamdulillah semua normal kecuali berat badan sy yg turun