15 Các câu trả lời

aku waktu usia 35W BBJ nya 2,1 . aku periksa ke DSK, beliau jg blg khawatir prematur terlebih perutku seriing keras + mules² . akhirnya aku dirawat 3hr 2mlm untuk pematangan paru janin. Tp dokterku gk nakut²in aku ini itu sih, justru beliau blg "Selalu ingat Allah ya bu, saya cuma bantu, kita cuma usaha, semua kembali ke Allah krn Allah yg menitipkan anak ini di rahim ibu, saya cuma memprediksi, Allah yg menentukan" . skrg 37W BBJ baru 2,4 . tp aku gk terlalu mikirin berlebihan, krn kalo bumil terlalu mikir / stres justru mempengaruhi perkembangan janin. jd banyak berdoa aja 😊 semangat bun 😊😊

Aamin 🙏🏻

Sharung jg ya Bun. Aku waktu UK 26w, ketauan klo air ketuban sedikit, BB bayi kurang. Saat itu langsung dirujuk ke Fetomaternal, karena takut ada kelainan ginjal di bayi. Dan saat itu juga lgsg rawat inap untuk pemberian infus selama 2x24jam serta pematangan paru. Alhamdulillah seminggu, air ketuban tambah dan BB bayi juga tambah meski hanya 100g. Saran saya, coba second third dst opinion Bun. Karena tiap bumil case nya beda2 dan pastinya stay positive thinking yaa 😊

efek samping pematangan paru ga ada.. Skg aku 29w dan alhamdulillah air ketuban sudah tambah meski masih kurang. SpOG gw saranin banyak makam telur, ikan, sayur berwarna dan pastinya air putih.

bun, yg produksi ketuban bukan bayi. tp ibunya dr plasenta. byk gk ny trgantung minum nya bun. bunda hrus mnum 3 4 liter sehari biar byk. dn kalo IUGR itu kalo berat janin lahir d bawah 2.5 KG. min berat lahir 2.5. kalo skrg ud 2.2an bs aja lahir 2.5 itu bkan iugr. d bykin makan alpukat susu minyak zaitu dn air kelapa aja.

janin pipis itu, karna janin sudah mulai minum, di usia 20 week k atas, jd balik2 disitu, janin minum, janin pipis. itu adalah proses berfungsinya alat vital janin. mmg semakin usia janin semakin tua seluruh air ketuban itu adlah pipis nya, y krn janin minum, jd itu balik2 disitu. gmn pula org kampung yg jarang makan protein, cm bs makan nasi am sayur doank, kdg makan protein jg jarang2. dokter kandungan yg menjelaskan itu.

coba baca di IG elizabeth zenifer deh, anaknya yg pertama juga iugr. Bedanya ketahuan pas anaknya udah rada gede, sekitar 2 tahunan kl ga salah. Sebelum itu anaknya irit banget naik bb dan tingginya ga sesuai dgn anak seusianya. Akhirnya dibawa ke dokter aman pulungan dan skrg lg terapi hormon krn ada kecenderungan hipotiroid

Makasih bun infonya 🙏

Ank prtma q iugr bun...q dlu gk prnh usg ps udah lwt hpl bru q usg trus ketauan pengapuran plasenta + ketuban sedikit...lahiran sc dgn bbj 1,9 kg 1 mgu diinkubator...Alhamdulillah skrg ank'y udh 9th

Krn mgkn udh lwt hpl x bun

kalo 35week bbj 2,2 itu premature Bun bukan iugr kalo iugr cukup masa kehamilan,kecil bbj nya pasti dirujuk untuk pemberian pematang paru ditakutkannya bayi lahir sebelum waktunya

Dokter ku bilangnya begitu bun, di catatan medis kontrol kemarin pun begitu tulisannya IUGR, dan aku juga sudah dirujuk untuk pematangan paru, tapi aku tkt malah nanti jadi lahir prematur

Bunda Nila, apa sudah melahirkan? Kalau boleh tahu, berapa bb bayinya saat lahir bun?

Aamin. Makasih bunda 🤗

VIP Member

Semangat, berdoa dan terus berfikir positif

Aamiin, makasih bun suportnya 🙏

Aku 35week bbj baru 1,9kg 🥺😭

Sehat dan normal semua masih bisa dikejar tp susah banget naiknya faktor keturunan juga katanya soal e saya waktu lair juga cuma 2,3kg kata ibuk saya😂

up