27 Các câu trả lời

PlayGroup ( kel. bermain ) , Tk A ( Kecil ) sama-sama perlu sbg penambahan area sosialisasi lingkungan yg sdh didapat di lingkungan rumah masing2. Pembelajarannya perlu orangtua di rumah yg perlu ditambahkan & dipercayakan kpd pengajar2 lainnya krn ada metoda pembelajaran yg diIkat oleh sedikit aturan2 main ( organisasi kecil ), spt penerbitan ijazah atau sertifikat sbg bukti formal baik berasal dr organisasi kecil PAUD tadi. BiMBA AIUEO, TK A ( TK "X" ) & TK B ( TK "X"). Masing2 punya Visi Misi dan Cara pengajaran yg berbeda tapi tidak jauh dr intelektual anak si "X". Kebanyakan Main sudah terbukti jika anak2 jauh dr harapan ; kebanyakan belajar berefek tegang. Berarti yg baik yakni dikombinasikan. Nah sekarang tinggal bgm IQ si anak dan lingkungan keluarga lah yg paling menentukan utk proses kemajuan belajar anak bertambah. Bukannya Sombong, anak I saya usia 5 thn sdh bisa baca beberapa kata krn pengajaran Ibu nya di rumah saat senggang ( belum masuk di BiMBA ). Di BiMBA AIUEO selama 8 bln uji test membaca walau sepatah2 dg tempo sedang tanpa hrs memiliki Sertifikat / Ijazah. Dan sdh mengenal warna-warni obyek tertentu & mengenal angka2 dan sedikit per tambahan & pengurangan sesuai yg diajarkan. Di kelas 1 SD Peringkat/Ranking 3 dr 19 murid per kelas nya. Di kelas 6 SD termasuk 10 besar dr 38 siswa / kelas nya plus bisa Lolos seleksi Kartu Indonesia Pintar berdasarkan seleksi Rapor. Kesimpulan : IQ Anak, Lingkungan Keluarga di dalam, Paling Dominan menentukan Karakter & Nilai anak. Ditambah lingkungan area tempat tinggal, dan Pendidikan dari Guru - guru mulai dr Play Group / Kelompok bermain - TK Besar atau pun spt Bimba. Kelebihan BiMBA AIUEO : 1. Netral dlm pengajarannya tanpa melihat latarbelakang agama, suku, ras, etnis, & economi seseorang. Murni spt SD Negeri, berdasarkan sila 1 Pancasila. 2. Sangat baik mengkombinasikan antara bermain & belajar. Terimakasih dr Orangtua murid ekonomi pas-pas an Formal & Informal selama Cara mendidiknya baik pasti hasilnya pun baik.

Hai bun kebetulan saya lulusan s1 Pg Paud.. Sebenarnya Paud itu merupakan pendidikan anak usia dini dari 0-6 tahun atau 0-8 thn.. KB, playgroup, Tk merupakan satuan Paud (pendidikan anak usia dini). Kalau bundanya tidak sibuk bekerja dan sanggup buat ngajarin anaknya lebih baik diajari sendiri asalkan bisa sabar yaa bun 😁pengenalan huruf alphabet, angka, hewan dll. Jangan dipaksa yaa bun, namanya pengenalan.. Kalau anak happy otomatis dia akan lebih mudah menerima dari pada dalam kondisi terpaksa. Jadi bisa langsung masuk ke Tk. Ketika di TK dia nggak akan ketinggalan dg teman sebayanya krn dirumah sudah bunda ajari terlebih dahulu. Tk rentan usia 4-5 dan 5-6 thn. Tapi kalau bunda pekerja dan sibuk dan tidak ada waktu buat ngajarin anak alangkah baiknya diserahkan kepada ahli ya misal dimasukkan ke playgroup untuk anak belajar sosialisasi dll. Jangan terlalu dipaksa anak usia dibawah 5thn harus ikut bimba. Side effect nya jangka panjang bu.. Nanti ketika dia smp atau sma merasa bosan untuk sekolah karena dari kecil dia sudah ikut bimba. Tetapi kembali ke anak masing masing yaa bu kadang ada yg oke oke aja dari kecil ikut bimba dll ada yg merasa stress

Wah kebetulan banget, saya dulu pernah jadi pengajar di bimba bun, tapi sekarang saya udah resign ketika saya hamil. Menurut saya tiga² nya bagus ko bun, kalau di bimba kan kita fokusnya bermain dulu dimana anak² tersebut kita bikin happy dulu dengan berbagai permainan yang kita buat, baru setelah itu kita fokuskan ke aktivitas belajarnya kaya baca, tulis, dan hitung, jadi kalau di bimba kita memang konsepnya kita banyakin permainan dulu biar anak juga gak stres jadi gak langsung ke materi. Makannya dulu pas saya handle anak² waktu di bimba ada yang menjadikan bimba sebagai selingan tempat belajar mereka ada juga yg memperiorutaskan bimba untuk belajar anak² mereka. Tapi diluar dari itu TK maupun Paud sama² bagus juga ko bun, karena kita punya konsep belajar masing².

plygorup TK yg islami aj Bun... anakq dulu masuk 4 tahun usianya krna Januari baru tepat 4 tahun aq masukkan waktu kknya pindh tk,aq masukkan k TK khalifah dsni,kbtulan wktu masuk itu anakq bnyak diem dan ngmongnya kurng jelas,Alhamdulillah bbrp bulan dsna bnyak perkembangannya,hafal surah dan beljrnya aktif... krna udh 4 Thun mungkin bisa masukkan di TK islami jadi smbil beljr bisa seklian beljr ngaji di dlm + cari skolah yg bner2 guru2nya itu sabar bgt dan ngerti tujuannya kmna biar anak tuh g stress 😬 cari aj d dkt2 bunda yg bagus dan anaknya jg sekolah dsna...atau bisa browsing jg d internet ttg sekolahnya visi misinya sperti ap...

Bun mau tanya, anaknya masuk TK berarti usia nya 4 tahun 6 bulan ya?

PAUD maak. tp nanti aja. kl anaknya ud 5 taunan. kelamaan sekolah jg bosen 😅 pengalaman tmnku bgtu. anaknya sekolah dr umur 4 tahun. domisili jkt. skrg masuk SD harus minimal 7 tahun. lah sekolah paud nya 3 tahun. kl masuk sekolah anaknya kudu nangis dlu krn ga mao ktny😅😅 anakku masuk PAUD umur 6 tahun. jd PAUD cuma setahun. skrg umurnya ud 7,4 tahun. ud mau SD. masuk PAUD baru 2 bulan ud lgsg bsa baca. sbnrnya. usia anak jg berpengaruh buat kesiapan anak dlm bljr maak. tp semua trsrh bunda aja.. pst pgn yg trbaik buat anak jg kan.

kalau di sini semua anak² harus paud dulu bun setelah paud langsung masuk TK A 1th nanty naik kelas ke TK B 1th baru bisa masuk SD ,,,,ada yang ga paud langsung masuk TK tapi dia gabisa seperti anak² yang udah lulus paud, misal disuruh buka majalah halaman berapa gutu dia belum ngerti karena dirumah mungkin ga diajari juga jadi kalau disini PAUD -TK A - TK B - SD

sepengalaman saya yah mak, langsung bimba aja karena syarat SD harus bisa calistung ... paud cuma buat sosialisasi dan bermain, ga di ajarin calistung samsek, TK iyaa cuma lebih ke kaya doa2 buat calistung nya kalo sudah TK B .. udah gitu TK banyak kegiatannya emaknya juga harus aktif di TK karena kalo ada acara selalu orang tua wajib hadir

saya domisili Jakarta Selatan Bun, yg ini anak masuk SD kebetulan persyaratan SD cuma FC KK, KTP dan akte belum ada FC ijazah TK

anakku juga Agustus besok 4 tahun Bun,, tapi mau aku masukin bimba aja karna di bimba itu kan tidak full seminggu masuknya jadi anak gak akan bosan juga krna di tuntut hrs ke sekolah trs apalagi kan usia 4 tahun masih suka sekali bermain..

klo menurut sya bagusan bimba (kyk les). klo tk kn cma main" doank. n jug bisa masukin anak ngaji (bljar iqro-al-qur'an). 🙏 anak sya jug masuk bimba...

mohon maaf sebelumnya bunda.. usia dini itu sampai dgn usia 6thn, blm diwajibkan bisa calistung, biarkan anak bermain sebebas mungkin.. kan dr bermain juga si anak belajar.. jangka panjang apabila anak calistung terlalu dini, akan bosan di waktu sekolah.. di PAUD, anak² ttp diajarkan calistung, tp caranya sambil bermain.. dan diajarkan keagamaan, seperti doa² dan lain²

VIP Member

anakku besuk tgl 25 3tahun udah sekolah paud karena di lingkungan ku banyak yang sekolah jadi anakku pengen ikut sekolah , kalau sore ngaji