144 Các câu trả lời

Anemia adalah kondisi dimana seseorang tidak memiliki sel-sel darah merah yang sehat untuk membawa oksigen yang memadai ke setiap organ dan jaringan tubuhnya. Dimana pada wanita nilai normal hemoglobin 12-16 gr/dl dan pada pria 13,5-18 gr/dl. Gejalanya bervariasi, mulai dari kelelahan, muka pucat, jantung berdetak cepat tapi tak beraturan, sesak napas, nyeri dada, pening, gangguan kognitif, hingga tangan terasa dingin, begitu pula dengan kaki serta sakit kepala. Hipertensi atau tekanan darah tinggi adalah kondisi saat tekanan darah berada pada nilai 130/80 mmHg atau lebih. Kondisi ini dapat menjadi berbahaya, karena jantung dipaksa memompa darah lebih keras ke seluruh tubuh, hingga bisa mengakibatkan timbulnya berbagai penyakit, seperti gagal ginjal, stroke, dan gagal jantung. Jadi intinya penanganan Anemia dan hipertensi itu berbeda bun 😊

Oiyah sekarang UK bunda udah brpa minggu ??

VIP Member

sy jelaskan ya tensi itu berhubungan sama jantung jd klo HyperTensi = Darah Tinggi, penyebab bisa karna kebanyakan makan gorengan, makan daging pemicu darah tinggi, sama kebanyakan makan Asin.. Anemia = Kurang Darah. tp penyebabnya bukan dari jantung ... tp dy lebih ke Hemoglobin (sel darah merah) yg ada d dalam tubuh kita.. biasanya yg selalu kena hb rendah itu nyerang Ibu Hamil sama anak Cewe yg lagi menstruasi koreksi kalau salah setauku selama sy hamil, bidan sama dokter nyaranin saya selalu konsumsi TTD... tp klo tensi lg naik, mreka nyuruh kurangi garam sama makanan berminyak.. jdi sebenernya yg bidan ini ibu atau bidan yg d puskesmas ??? 🤣🤣🤣🤣 sampe blg berbahaya minum TTD

Skrg mah kita harus malu2in ajj bun yg penting tau info nya dri pada diam gk tau info

hmm setau saya tambah darah itu untuk yg darah rendah y bun kalau saya dikasihnya justru obat pengencer darah bun plus kalsium dan anti oksidan untuk nurunin tekanan darah saya 137/86 periksa terakhir usia kandungan 14 week, dokter takut diatas 20 week akan naik lg. kalau saran dr dokter saya minum jus wortel sehari 2 batang wortel cuci bersih kupas lalu blender pake blender biasa (gak boleh juicer) minum sama ampas2 nya jangan disaring. berhubung saya gak suka wortel mentah saya minum celery stick bun, diambil airnya aja, temen saya dulu sempat tensi tinggi minum itu juga ampuh dan sama dokter saya di okein juga, cuma celery stick agak mahal.

waktu hamil tensi saya juga segitu bun. dan kata dokter harus sc. saya juga disuruh diet karbo. semenjak tm3 saya jalanin diet karbo ( tanpa nasi) dan juga diet gula. kemudian menjelang persalinan saya cek lab. tekanan darah masih 140/90 tp hb saya rendah. saya disuruh mkn buah bit, biar cepat naikin hb katanya. pas persalinan hampir tiba, saya beranikan diri untuk lahiran normal ke bidan. padahal ada riwayat hipertensi. tp entah kenapa di cek darah di bidan, darah saya normal. (penting sekali untuk cari second opinion) akhirnya saya lahiran normal dengan induksi. hampir nyerah juga sih knp ga sc, tp qodratullah alhamdulilah lahir normal .

pas masuk tm 3 tepatnya usia kehamilan 7 bulan. jadi masih ada waktu buat nurunin hipertensinya

ndak ada hubungannya bun, tablet penambah darah untuk mengatasi kekurangan zat besi ketika hamil. jadi aman saja di minum buat bumil. kalo tensi tinggi karena hamil, ada yang bawaan pas hamil. jadi ketika hamil aja tensinya tinggi, biasanya di suruh tes lab juga untuk mengetahui adanya protein dlm urine ato tidak (preeklamsi). jadi gak ada hub. nya obat penambah darah dg tensi tinggi. dg kta lain gak ngaruh dlm menaikan tensi . cb kurangi asupan garam agar tensi tdk semakin tinggi, tidak stress, kontrol berat badan dan jangan terlalu lelah.

mengatasi hipertensi : banyak minum istirhat cukup, jangan terlalu banyak makan gorengan, dan paling penting ibunya dlm keadaan rileks jangan ada fikiran apa-apa ikutin senam hamil atau yoga bisa ikutin kls hypno-birthing kalo tablet FE : wajib di minum ya Bun gg ada sangkut pautnya dengan darah tinggi, tablet fe itu bisa untuk mencerdaskan janin, dan juga saat persalinan mencegah kekurangan darah nantinya, saat persalinan kan amit-amit banyak yang bisa menyebabkan komplikasi yang tidak terduga, sehat-sehat bundanya semoga bermanfaat

Tablet Tambah darah itu bukan buat nambahin tensi darah bun , tapi buat hb dan mencegah anemia ,serta mengganti selsel darah dalam tubuh .. Itu sih setauku bun slma suka ikut kelas hamil ,.,. Saya aja skrg udah UK 6 bln dari UK 1 bulan tiap malem minum tambah darah gak naik 😁😁😁 hihihi .. Soal nya org hamil itu perlu bnyak darah , daya tahan tubuh , gak ada hub.nya sama tensi..

VIP Member

makan yg asin2 nya di kurangin bun,trus harus bnyakin makan yg asem2.. soal nya aku juga bulan kmren gtu.. alhmdllah cma 2 mnggu bun tensi nya lngsng trun itu obat tambah darah bukan tmbah darah pda umum nya bun,tp itu tmbah darah supaya gak anemia bun.. soal nya aku kan org nya bawel jd harus teliti dan jlas guna sma manfaat nya apa tuh obat

Tensi tidak ada hubungannya dgn jumlah sel darah Obat tambah darah untuk mencegah anemia/kekurangan sel darah merah, Untuk hypertensinya seharusnya diresepin sendiri sm dokternya bun, atau kl mau turun dgn cara alami istirahatnya teratur, tidak begadang, tdak makan makanan dgn kadar garam dan natrium tinggi. Konsumsi timun/semangka kuning

Mhon maaf bun, hipertensi dgn obat penambah darah itu beda bun ga ada hubungan nya . Klo hipertensi itu peningkatan tekanan darah sdgkan obat penambah darah itu fungsinya untuk meningkatkan kadar haemoglobin(sel darah merah) dlm darah. Jd tdk ada hub nya bunda konsumsi obat penambah darah dgn hipertensi