8 Các câu trả lời

menurut fiqh, jika sudah dipastikan bersih dari darah, maupun bercak ataupun lendir kecokelatan/kekuningan, bisa langsung mandi tanpa harus menunggu 40 hari. karena perlu diketahui, masa nifas sedikitnya itu se-crot-an, rata"nya 40 hari, dan batas maksimalnya 60 hari. lalu, perlu diperhatikan juga mengenai berhentinya darah. jangan lupa dicatat kapan awal keluar dan berhentinya darah. karena itu akan sangat membantu jika sewaktu-waktu darah keluar kembali setelah mandi suci. bagi wanita muslim, urusan darah ini ruwet. karena menyangkut urusan ibadah. apalagi nifas, biasanya setelah mandi akan keluar lagi. dan jika itu terjadi, saya jelaskan secara singkat, sesuai yang saya pahami ya bund. apabila darah nifas keluar kembali sebelum batas minimal suci (15 hari) dan jika ditotal semua baik keluar dan berhentinya darah belum genap 60 hari, maka darah yang keluar itu adalah darah nifas. namun, jika sudah melewati 15 hari suci (bersih tanpa bercak cokelat/kuning), maka darah yang keluar adalah darah haid meskipun total keluar dan berhentinya darah belum ada 60 hari. begitupun soal haid. haid pertama dan kedua, harus jeda minimal 15 hari suci. jika tidak terjeda 15 hari suci, berarti darah tsb adalah istihadhoh hingga jatah minimal 15 hari tsb terlewati. jika sudah, dan ternyata masih keluar darah, maka baru bisa dihukumi haid

@Agnes Riani maksudnya 15 hari suci dari darah ka. benar-benar bersih dari darah maupun bercak.

kalo saya nunggu full 40hari karna 1minggu lebih darah minggu berikutnya flek coklat minggu ke 3 flek berkurang dan lenndir tp gayakin kalo mau solat jd saya tunggu sampe bener hilang

kalo udah bener2 bersih gak keluar darah sama sekali, langsung mandi wajib dan sholat ya bun. 40 hari itu hanyalah hari secara umum/ kebanyakan orang2 nifas segitu

VIP Member

klo aku sebersihnya darah tapi aku blas nifas lanjut haid padahal aku sc kirain ga nifas ternyata nifas juga

langsung mandi wajib dan solat kalo udah bner2 bersih bun , karna nifas tdk sllu 40hari , itu yg sya tau

Aku better nunggu 40 hari takut ga sah solatnya hehe. Soalnya suka msh keluar dikit2 gt di kasusku ya.

waalaikumsalam, bisa langsung, kalo nanti keluar lagi ya artinya belum selesai 40 hari

kalau benar2 sudah bersih boleh kok mandi wajib bunda..

Câu hỏi liên quan