44 Các câu trả lời

dok usia kandungan saya berdasarkan hpht baru 36-37 minggu tapi hasil usg udah 40-41 minggu. bbj 4 hari yg lalu udah 3.2kg sebenarnya udah disuruh masuk rs kemarin sama dokter buat diinduksi karna ddnya udah besar dan apabila gagal hari ini harus di opeeasi. tapi saya belum ke rs dok. rencananya mau ke rs kamis depan aja mau nunggu seminggu siapa tau bisa dtg kontraksi tanpa induksi dan biar genap 37 minggu dulu menurut hpht. pertanyaan saya dok, kalo induksi sebelum ada pembukaan rasa sakitnya datang setelah berapa jam yah dok ? anak pertama aku induksi karna 1x24 jam bukaan 2 gak maju. skrg harus induksi walaupun belum ada bukaan. dan apa pilihan saya buat ditahan seminggu udah bener apa salah yah dok? #TanyaPakar

Halo dr. Merry, senang sekali dengan dibukanya sesi diskusi seperti ini. Saat ini usia kehamilan saya di 32week, dan tidak ada masalah lain seperti tekanan darah tinggi dan gula darah tinggi. namun, nafas saya pendek dan tidak beraturan sebelum bahkan setelah hamil. detak jantung saya biasanya rata rata ada di 117-132 bpm. pada saat latihan yoga, mulai dari bagian tulang ekor ke bawah (hingga kaki bagian kiri) terasa sangat nyeri dan di perparah apabila saya tidur miring ke kiri. kadang juga apabila melakukan peregangan akan selalu terasa kram. apakah ini akan mempengaruhi kondisi saya nanti apabila ingin lahiran normal? terimakasih dok #TanyaPakar

dok, usia saya sudah tidak mudah, saat hpl nanti usia saya 45 tahun, ini anak ke lima, lahiran sebelumnya normal semua, namun karena faktor usia, saya bingung harus memilih apa untuk lahiran nanti, dokter pertama menyarankan caesar karena faktor usia, namun dokter kedua sebaliknya karena selama ini saya normal, bagaimana sebaiknya ya Bu dokter. #TanyaPakar

dok. pas lahiran kemarin kan terkhir periksa dokter pas hpl. tp rujuk buat induksi soale blum ada tanda2. lah pas induksi pake yg di masukin lewat jalan lahir. udah di induksi sampe 4 kali. tiap 4 jam sekali. udah sampe yg dosis tinggi kata dokternya. tp kenapa ngga mempan ya dok? ngga ada reaksinya sama sekali. itu kenapa ya dok?

Saya sedang hamil anak kedua, ingin kali ini lahiran normal cuma saya tinggi hanya 150an dan bb 55 skrng masih tm 1, anak pertama caesar karena plasenta previa totalis, apakah ada kemungkinan bisa lahiran normal di kehamilan kedua saya ini ya dok? Klau memang bisa kira2 apa saja yg perlu saya perhatikan di kehamilan ini ya?

saya sudah 39 Minggu 5 hari dok. tapi masih konpal saja belum ada tanda2 ni dok, lahiran pertama SC trus yang kedua ini mau belajar normal tapi kalau belum ada tanda2 gini memang harus nunggu aja ya dok sampai ada kontraksi rutin? diinduksi gak bsa ya dok? terimakasih atas jawabannya dok #tanya pakar

Klo saya dlu lahiran anak pertama usia kehamilan 40w 4d Bun. klo sekiranya periksa kondisi kehamilan masih aman, ditunggu dlu aja bun

aku juga mau normal tapi kayaknya ngk bisa karena ada tali pusar melingkar di leher debay trus ydh 39 mnggu masih blm mau trun panggul padahal udh naik tangga jalan² naik motor ttp ngk ada tnda²nya dan hari senin d jadwalkan buat erach anak pertama jujur masih takut.. insya allah labcar² smua

iyaa bun... ini kali pertamaku dan rasanya degdegan demi bertemu buah hati... liat vt orng jga mau sc atw normal sma aja ada perjuangan masing² mngkin klo normal saat² pembukaan dan sc saat² harus nahan sakit belajar jalan dll.. itu bkin aku smngt lagi... sehat² ya kita smua bunda

sebaik nya induksi atau sc ya hpl 13 Oktober karna blm mules yg beneran mules cuma palsu aja dan keram keram. memang si klo tanya soal induksi pasti kita harus liat kondisi ibu nya dulu tpi saya jadi bingung anak pertama 39 week sudah lahir ini anak ke 2 malah 39 week lebih 5 hari

Dok ijin bertanya, kan katanya menjelang hpl sangat disarankan untuk berhubungan intim dengan suami, sedangkan sy dari awal kehamilan sampai nanti lahiran ldr dengan suami. Apakah itu akan mempengaruhi nantinya dengan adanya rangsangan/pembukaan jalan lahir?

pengalaman pribadi saya juga pernah LDR an sama suami pas hamil dari hamil 2 bulan sampe lahiran tanpa suami karna dulu jaman nya korona parah suamiku gak bisa masuk indonesia. alhamdulillah lahiran tetap bisa normal. aku pilih2 bgt rs yang dokter nya dukung saya lahiran normal. rs² sebelumnya selalu kode² saya untuk cessar makanya saya pindah RS yang cocok

dok emg bisa ya normal induksi gtu kondisi tapi saya punya mata minus apa ga beresiko bila lahir normal? soalnya dari bidan saya saranin lebih baik SC karna kalo normal takutnya si retina mata ini rusak yg bisa mengakibatkan kebutaan? mhon penjelasannya dok