189 Các câu trả lời

Klo sya emang d larang bun. Krn menurut adat itu pamali. Tp krn sya orgnya rasional, sya search dlu scr teorinya. Memang ga da kaitannya sm janin yg d kandung. Tp ktika sdh msk usia 7blan, bayi sdh lbh baik perkembangannya, sdh mlai lengkap, mlai aktiv dan mnunjukkan kehidupan yg bs d pastikan 95% bayi dpt bertahan hidup smpai d lahirkan. Krn tu lbh baik belanja kep.baby stlh 7bln, yaitu krn bayi adh bnar2 siap dn d pstikan bsar kmungkinan hdupnya. Spya brg yg sdh trlanjur d beli tdk mubadzir. D bwah 7blan bayi msh rentan dg bnyk resiko yg bs mnyebabkn kematian d dlm rahim bun. Jd fokus dlu k prkembangan dan prbaikan gizi kita sblm 7blan. Stlh 7blan bru persiapan melahirkan. Jd bundanya sndiri bs fokus dan tdk trbebani apabila nnti btuh vitamin tmbahan atau sakit krn kepikiran "blm beli ini itu tmbah ini itu, skrg mlah gni gtu" 😊 ambil sisi positivenya yaa bun..

Terimkasih bunda yeni😊

VIP Member

cicil aja lah bun, atau paling nggak dana yang dikumpul untuk perlengkapan jangan sampai kepake dulu. pengalaman hamil pertama belanja dan cuci goso pakaian saat usia kandungan di atas 7 bulan bikin engap bun. belum lagi kalau tepatan sama musim hujan 😂 jadi hamil kedua lungsuran anak pertama sudah saya sortir sejak usia kandungan masuk 5bln. terus mau ke 6bln saya sudah mulai belanja apa2 yang masih kurang (karena saat pindah pulau gak semua perangkat si abang saya bawa pindah). sekarang saya tinggal atur waktu untuk cicil cuci gosok yang bahan kain2 deh. biar gak panik tar dekat lahiran. mana suami juga sibuk, bakal sulit mau nemenin belanja2. apalagi saya mesti sambil ngasuh si abang kan. kalau mesti online semua saya gak yakin sama kualitasnya kecuali sudah tau brand nya. lalu, biasanya gak cukup cuman sekali pergi belanja. pasti ntar ada aja yang kelupaan 😂

Tips dari saya 1. Saya sudah nyicil beli dari usia kandungan menginjak 7 bulan. Efeknya, pengeluaran ga berasa berat. Apalagi saya dan suami penghasilannya harian 2. Beli yg penting2 dulu, seperti pakaian, bedong, dll. Yg lain nyusul aja seperti stroller, ayunan, bouncer dll. Knpa? Karna sifat anak beda2 bun. Ada anak yg ga nyaman ditarok di ayunan ada anak yg malah nyaman tdr di ayunan 3. Jika membeli baju utk newborn, jangan terlalu banyak. Karna bayi cepat besar dan ukuran newborn dan ukuran s itu bedanya dikit doang 4. Tidak perlu yg bermerk, yg penting sni. Bukan gmna2, tapi kulit bayi itu sensitif bgt 5. Online biasanya jauh lebih murah dibanding beli di baby shop

Sbnrnya bukan soal pamali dan mitosnya ya Krn jaman dlu teknologi blm canggih, banyak kasus lahir mati Nah itulah knapa org jaman dlu menyuruh membeli perlengkapan setelah usia 7bln Krn resiko kematian bayi dlm kndungan lbh kecil drpd sblm 7bln Itu sih penjelasan ortu saya Tp skrg uda beda jaman bun, perkembangan baby bs d pantau dg jelas kapanpun dg kecanggihan alat, jd banyak sblm usia 7bln bahkan udah persiapan nyicil2 Dan masa pandemi gini baiknya memang segera disiapkan, dicuci sampai bersih Klo menunggu wktu mepet, (siapa tau juga mgkin krn sesuatu hal eh baby lahirnya prematur, atau apalah) nah klo terlalu mepet kan jd ga punya kesiapan

Iya soalnya klo udh 7bulan itu jk udah ketauan dan resiko buat gugur itu kecil bahkan engga ada jd ibu ibu dlu blg harus belanja di 7bulan takutnya kalo bayi kurang dr 7bulan tapi jk nya masih abu abu alias blm jelas sayang uangnya dan takut juga kalo baby nya gakuat gitu ambil baiknya aja sih, aku dl blnja di umur hampir 7bln pas dokter blg dpt nya cewe ya beli baju cewe warna pink cm sebagian dan lebih banyak warna netral beli yg penting penting aja sih krn ngumpulin uang dr umur 2bulan hamil smpe 7bulan lumayan banyak dptnya tp yg dibeli sedikit sisa uang nya masukin tabungan takut anak sakit jadi ga pusing pusing lg

Kalo aku pribadi sih lebih memilih mulai menyicil dari uk 4 bulan, bukan ga percaya sama mitos cuma lebih percaya sama allah bismillah saja minta perlindungan ke maha yang kuasa inshaallah kalo rezeki calon anak pasti ada bun. Pas uk 7 bulan alhamdulilah sudah beres sudah lengkap dan langsung cuci dan setrika langsung di packing ke tas bayi. Jadi ga mikirin lagi soal perlengkapan bayi tinggal mikirin biaya untuk persalinan saja karna jaman skrg lahiran di bidan aja sudah lumayan.

Saya jalan 6 bulan bun. Udah mulai nyicil. Malah mertuaku support utk nyicil lebih cpet. Soalnya ntar kalo udah 7 bulan ke atas takutnya malah engap kecapean kalo pergi" belanja. Kalo bisa pas hamil tua udah tinggal beli yg gede" kaya stroller dan siapin bag utk lahiran di RS aja. Trus aku skrg krna lg sneng liat barang" baby, malah beli mesin jait buat coba coba bikin babynet sndiri. Itung" isi waktu sambil blajar jg. Kalo berhasil, syukur ga perlu beli babynet lagi 😂.

5bulan udh nyicil minta bekas ke kakak sya 😂😂😂, bulan selanjutnya biar bisa nyicil beli yg mahalan... Kyk stroller,kasur bayi, sma baju2 buat 3-6bulan, kta kakak sya "g ush beli buat newborn, kepakenya cm bentar bget, beli yg buat 6bulan keatas aja, sma beki baju yg buat pulang dri rs" Udh dpet setengah kontainer... Baju newborn + bantal selimut, yg g sempet dipake sama sekali sma kakak sya 😂,udh di cuci strika pula, ajiibbb beneer dah. 😋 alhamdulillah

kalau saya bun, udah mulai nyicil sejak kehamilan 5 bulan,udah di cuci dan di simpan kembali yg rapi..dan skrg tepat usia kehamilan 7 bulan. kira kira sudah 90% perlengkapan bayi saya, alhamdulillah nya sdh di persiapkan dari jauh hari, gak kebayang kalau skrg pinggang udah sering sakit, capek dikit sakit, msh harus nyiapin ini itu 😁 krna kembali lg kondisi masing masing org itu berbeda beda yaa 😁🙏 jdi skrg tinggal istirahat fokus utk persalinan 🥰

Lebih enakan nyicil sih bund, saya udah nyicil dari kehamilan 25mg +....baru baju2 aja sih bund, tapi kalau nyicil tuh enak mau beli apa lebih terkonsep gtu...gak semrawut binggung mau beli apaan, walaupun kadang udah di list, tapi yg namanya barang bayi kan lucu2 tuh bund pengenya beli semua...kalau nyicil kan enak masih bisa dipertimbangkan penting apa tidaknya beli barang tsb,dan keuangan jadi gak terasa keluarnya...