14 Các câu trả lời

aku 1 mgg lalu kontrol rutin ke dokter kandungan, harusnya usia kandungan 30 mgg. selama ini dari TM 1 selalu usg tiap bulan dan usia hpl sama usia dri usg selalu sama dan bbj selalu normal, tp kebetulan usia 26-27 mgg aku covid. padahal aku makan bergizi seperti biasa, janin aktif, djj tiap hari normal, tp pas kontrol rutin, harusnya kn 30 mgg, ternyata bbj dan tbj nya ukuran 27 mgg. aku kaget bgt, langsung panik. dokter kandungan cek aliran nutrisi dan oksigen ke janin katanya bagus, jd bukan iugr, normal2 aja, tp aku ga percaya aja bun. akhirnya aku inisiatif sendiri ke fetomaternal selang 1 minggu dan selama 1 minggu itu aku makan porsi kecil/2jam. aku beli semua makanannya yg naikin bbj, susu 2x/hari, minum banyak, makn es krim, dll. pas kontrol ke feto Alhamdulillah yg sebelumnya bbj 950 gr udah naik jadi 1500 gr dalan rentan waktu 1 mgg. tp panjang badan masih ukuran 30 mgg harusnya 31 mgg. dan dokter feto ngecek usia dari otak kecil krn katanya itu ga dipengaruhi pertumbuhan panjang bayi, jd paling akurat dan bener 31 mgg. setelah itu dijelasin ini semua organ normal, aliran nutrisi dan oksigen normal tp bayinya memang kecil, dijelasin panjang lebar cara makan yg bener, perubahan lifestyle yg bener, vitamin di ganti. pokonya puas lah kita jd tau, ini ada masalah, tp ini penyelesaian nya. ada solusinya, jd tenang kitanya. jd asal kitanya banyak nanya ya. bunda ke dokter feto aja. itu di catt nya kn sudah ada saran rujukan ke dokter feto. nanti di feto banyak nanya ya bun, harus aktif, jgn diem2 bae. kata dokter ku klo iugr aliran nutrisi dan oksigen ke janin terlihat kurvanya rendah. itu keliatan di usg. jd nanti tanya aja

klo aku mandiri bun, krn tdk dapat rujukan dari dr. kandungan nya. jd klo aku inisiatif sendiri. tp klo kita dapet rujukan dari dr. kandungan bpjs, nanti dr. feto nya juga bpjs bun, bisa.

sy di edukasi sama dokter sy bun, nggak semua bayi kecil itu iugr. Biasa nya ada faktor dr kesehatan bunda sendiri yg mempengaruhi iugr, itu yg perlu ditangani bersamaan dengan ikhtiar bunda naikin berat badan si kecil. Sbg contoh sy aja bun, karna sy hipertiroid maka nya si kecil iugr, oleh karena itu dokter warning sy betul buat jaga terapi hipertiroid sy sembari ikhtiar menjaga nutrisi.

maka nya mungkin masih di bilang suspect bun, coba aja usg feto dlu. Atau d observ kira2 selama rentang waktu tertentu setelah bunda coba naikin nutrisi bunda apakah bbj masih susah naik atau nggak. Sy dalam tiga minggu berturut2 kenaikan cuman 100gr dan itupun bbj nya tetep jauh di bawah standar.

Coba langsung usg fetomaternal bund, klo mau gratus bisa minta rujukan ke faskes 1 dlu. biasanya usg fetomaternal untuk melihat ada kelainan pada bayi atau tidak nya. saya pun saat hamil pertama gatau ada kelainan, jadi ga segera tertangani. nah sekarang saya lagi hamil ke dua usia 30minggu juga, selalu usg feto karna khawatir terjadi hal yg sama seperti kehamilan sebelumnya

sama sama bund ^-^

biasanya kalo bbj rendah itu tali plasentanya panjang bun atau ada knot di plasentanya...coba pindah dokter aja bun. aku juga pas 26 week dihitung 600gr kaget bgt...pas 29 aku usg tempat lain udah 1325gr

aku aja kemaren pas usg 29 minggu bbjnya 1400 gram ,kata dokternya sih normal tpi kalau kata bidannya suruh di naikin lgi bbjnya .sekarang tiap hari makan alpukat trus tpi blum usg lagi

coba sharing sm bunda ini bun https://community.theasianparent.com/q/dear_mums_izin_menumpahkan_kata_kata_siapa_tau_ada_yg_pernah_punya_pengalaman_se/4375061?d=android&ct=q&share=true

TapFluencer

itu disuruh USG fetomaternal mbak. dokter ngga mungkin nulis itu kalo ngga ada indikasi, baiknya langsung USG fetomaternal aja. karena kemarin 31w bbj saya 1.7kg .

seharus ny udah 30 week udah 1.5 kg bun, coba bunda makan telur 4 butir buah naga buah alpukat, biar bbj cepat naik

saya kmren USG baru jln 30 w tpi BBJ 1,7 kata dokter normal. tapi mnrut aplikasi kegedean ya Bun . tkut BBJ gede juga soalnya rencana pngn vbac

dulu hamil anak kedua BBJ kecil ,coba makan es krim ,sama rebus telur ,atau jus alpukat ,pas lahir malah bayi 3,7kg ..

ya bunda terima kasih sarannya🙏

TapFluencer

bun segera lakukan usg fetomaternalnya ya, semoga adeknya sehat sehat aja. semangat bun✨