10 Các câu trả lời

konsul coba bun ke DSA. anakku juga bun, ini 16bulan malah drop kmrn jadi 8.3kg ditimbang. bulan lalu 8.7kg. tiap bulan pasti naik tapi dikit cm 100- 200gr aja, baru bulan ni beratnya turun. trus aku ke DSA kan curcol, nah DSA bilang anak kl beratnya seret itu ada 2 penyebab. antara kurang asupan atau anaknya mank ada penyakit. nah sbulan trakhir ini mank krn ga mau makan, sharian cuman mau makan jagung rebus, kasih apapun dilepeh. DSA kmrn saranin minum susu tinggi kalori, cuman krn anakku susah bgt minum susu lain krn masih maunya nenen aja, katanya usahain sehari nyusu 2 kotak susu UHT, sama 2 putih telur, pelan2 prosesnya, ga usah lgsg abis sgtu. trus aku bilang kan, soal lepeh2 gt. saran DSA sih kmrn coba kasih makannya misal nasi putih aja jgn dicampur lauk nyuapinnya. atau dipancing dulu pakai makanan yg dy suka, baru masukin makanan lain. atau bisa juga anak maunya makannya yg bumbunya kuat rasanya. intinya coba observasi juga anak maunya makannya gimana. kalo kasus anakku masih diliat dl sbulan ke depan naik ga beratnya, minimal 70gr aja per 2minggu katanya.🥲 kl ga naik samsek bisa cek lab buat tau lbh lanjut kan krn BBnya udah garis bawah. trs aku ikutin saran DSA yg suapinnya nasi putih dl baru lauknya, tryata mau dan abis. ini udah hari ke 3 makan bgtu dan masih lancar😭 ku jd terharu. btw aku juga cb minumin vitamin Scott emulsion(udah tnya DSA jg). ntah krn efek vitamin, atau emang mau makan caranya bgtu, atau udah waktunya makannya banyak. coba aja bun konsul dl ke DSA, smoga dpt pencerahan. smangat bun💪

iya bun, kl keseringan nen si anak ga mau makan krn kenyang dluan. kmrn jg aku ditanyain brp x nen shari. kmrn sih bilang yg pnting tiap bulan ada naik, jgn flat atau turun bbnya. walau naiknya sedikit gpp.

sama bunnn aku juga gini nih, anak usia setaun sering banget GTM, bapil melulu, cuma beratnya usia 16 bulan 9,6 kata DSA normall padahal ya itu susah bgt makan. Udah cek darah rontgen pun jg udah tp gak ada penyakit jg saya sampe bingung. Feeding rules juga udah kadang 3-4 jam sebelum malah saya gak kasih apa2 biar laper. Makan juga teratur jam2nya. Bingung saya juga bun. Akhirnya sama DSA aku diresepin susu tinggi kalori sih cuma ya itu minumnya dibatasi ada resep takarannya. Sekarang umur 20 bulan bb cuma 10,6 susah banget naik juga padahal udah pake susu tinggi kalori.

wah samaa bun.. anakku jg udh rontgen dan tes mantoux utk mengetahui ada tbc atau tdk.. untungnya nggak ada, yaa cuman ada radang paru gt.. ga tau jg ada atau nggak pengaruhnya sama gtm/ bb susah naik ini. Dan anakku ini masih nen dan aku tambahin sufor kalau susah makan.. Dan kalo boleh tau merk susu tinggi kalorinya apa ya bun.. pengen juga deh

VIP Member

anak umur segini emang lgi irit iritnya naek bb bun.. uda bisa milih makanan.. anakku kdang jga susah makannya tp nyemilnya ngejos si.. ngunyah mulu.. giliran ketemu nasi 2-3 suap udah slese klo ga cocok.. tp klo makan makanan kesukaannya (soto, kare, bakso, telor rebus, sop) ya slalu abis 😁 mngkin anak bunda pnya makanan kesukaan, bsa dimasakin bun.. kali aja makannya jd banyak 😁

haha seriusan? wah harus ekstra pengawasan ya bun .. semangat 😄

VIP Member

anakku umur 18 bulan, udah lama bb seret segitu2 aja stuck di 9kg. Baru kemarin aku konsul ke dsa, dokter nyaranin susu tinggi kalori, banyakin makan & kurangin snack. minum susu 2x sehari, pagi & malam hari tapi asi tetep dikasih. 2 minggu lagi aku disuruh konsul kembali dg kondisi sudah mencoba susu tinggi kalori yg disarankan & evaluasi kembali perihal bb.

kaya anakku kalo dah sakit pasti turun tp biasanya kalo abis sakit dan sembuh nafsu makan nya balik lg kalo kasus nya kaya bunda emang susah si bun buat pikiran kalo ga mau makan , udah coba ganti2 menu bun ? atau mungkin anaknya bosen bun , dulu anakku suka makan yg garing tp akhir2 ini suka yg berkuah

udah ganti ganti menu bun.. tapi ya gitu, cocok²an

VIP Member

anakku sdh 2thn lbh bun bb nya terakhir di timbang 12kg aja. Anakku ASI tapi dia emang super aktif. Suka ngemil, makannya jg bagus kok. Emg mungkin gitu porsi beratnya, yg penting sehat itu aja bun sdh sangat syukur banget utk kita ortunya 🤗

sampai² aku sufor .. tp ya naiknya dikit dikit.. dan ngaruh di tekstur bab. Kalau anakku ngemilnya jarang, apalagi makan nasi 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Tetap semangat yaa bun. ikuti saja proses pertumbuhan anak kita dengan telaten.. nanti waktunya pasti akan gemoy dan sehat kok. yg penting badan dia sehat dan happy

usiany sma dgn anak sy, lg susah makan juga, kemarin sempet 10 hari gak mkan apa apa , cuma asi, bb suka naik turun ga tentu, itu tb anak bnda gmn brp

anakku udh melalui tes mantoux dan rontgen.. kalau hasilnya sih nggak ada tbc, tapi rontgen nya diketahui punya radang paru.. coba konsulin ke dsa juga bund, utk tau juga ada apa sebenernya..

maaf bun lgsg ke dokter anak ya :) anak yg sehat itu kenaikkan bb harus sesuai dan harus terus naik bs di cek dlu ke dsa untuk pemecahan masalahnya

kalau anak sy masih di garis hijau batas bawah .. belum sampai kuning.. tp tetep aja worry. Kalau ke dsa nggak telatennya mesti bolak balik kontrol dan jarak ke rs nya jauh :(

VIP Member

konsul ke dokter anak bunda