14 Các câu trả lời

VIP Member

Bun ga usah dimasukin ke hati yah. Bibi bibiku pada jadi kader posyandu bun, dan untuk jadi kader posyandu ga perlu background apa2, asal ada kemauan dan komitmen. Itu artinya mereka bukan ahli di bidangnya. Sekalipun mereka ikut pelatihan workshop atau sejenisnya, tetep aja mereka bukan ahli di bidangnya. Jadi ga usah worry ya mom 🤗🤗 Analoginya begini deh bun.. Segala hal kan ada idelisnya. Idealnya tinggi tuh segini, berat segitu, muka harus begini, mata begitu. kulit begini, badan begitu. Tapi itu kan hanya idealnya. Sesempurna nya makhluk 😅 Nah kembali lagi ke tiap org kan beda. Ga bisa semua org lahir dan berwujud ideal. Begitu juga ke anak kita... Kms dan posyandu punya idealisnya sesuai dgn prosedur dr atas (WHO). Mereka hanya berpacu sama teori aja. Sedangkan anak manusia itu ga bisa sekedar teori, tp manusia yg senantiasa bertumbuh dan berkembang.. Jadi don't worry be happy ya mom 🤗🤗🤗 sehat slalu si ade dan bunda aaamiiin

TapFluencer

Jujur saya ga mau kalau harus ke posyandu, pertama kali ke posyandu karena iseng lg di rumah ortu anak saya saat itu usia 4 bulan kalau ga salah bb nya di garis hijau hanya kurang sedikit katanya tapi anak saya dibilang kurang gizi oleh Ibu kadernya padahal saya sudah jelaskan dia lahir prematur dengan bbl hanya 1,7 kg dan kalau saya cek itu kenaikan sudah sesuai KMS. Tapi Ibu kader tetep keukeuh klo kurang karena beratnya belum sesuai dengan anak seusianya. Secara logika si Ibu kader ingin anak saya beratnya sama dengan anak yg lahir dengan berat normal walaupun kenaikannya sudah cukup sesuai KMS. Setelah itu saya ga pernah lagi mau periksa di Posyandu jadi saya kalau periksa ke bidan yg menangani anak saya lahir karena beliau tau kondisi anak saya sejak lahir. Padahal anak bunda lumayan ya beratnya.

saya sebenernya juga kurang cocok dengan cara pengukuran di posiyandu karna tidak akurat dan kadang suka beda beda hasil nya dari tiap kader yg ngukur, tidak seperti klo kita ke DSA untuk ditimbang saja semua pakaian bayi dilepas agar akurat penimbangannya

anak saya 8 bln lebih beratnya 6.4. dibilang naiknya sedikit bgt beratnya. kdg suka masakin menu MPASI 4 bintang. selalu ditolak anaknya. akhirnya lebih sering mkn ubi blender sama makanan kotak yg beli di supermarket itu. karena Alhamdulillah ada tetangga yang ngasih makanan bayi kotak byk hampir ada 20 kotak. tapi kata dokter jgn sering" mkn makanan instan kaya gitu. yauda saya coba masak lg dan belajar lg ternyata porsi makan Dede jg udah harus byk. saya coba lg ngasih mkn banyakan alhamdulillah udah mau. pdhl dulu suka kaya kelolodan gitu. saya jg kurangin minumin air. soalnya biasanya saya kasih mkn terus minum. mkn lg minum lg.... ya mudah-mudahan naik berat badan nya. tapi skrg anak saya lg demam turun demam lg... udah sebulan kali ada.

saya jg gitu bun setiap suapin anak waktu awal awal mpasi makan trus minumin makan trus minum akhirnya si anak ku cepet kenyang dan selalu ga abis makan nya dan aanak ku jg jg gtm parah akhirnya makan trus minum cuma sesekali asal jangan sampe dia seret aja sampe skrg alhamdulilah makan nya lumayan banyak

kata dokter tan usia 2 tahun baru bisa di bilang stunting mom usia 8 bulan BB/TB yg kurang masih bisa di kejar moom🥰🥰🥰🥰💛💛 tetap semangat IBU KADER GA SEMUA HANDAL MOM. aku sebel banget masa iya ngisi BB aja salah kolom. 😏 anakku cewe di isi di kertas biru, trs salah bulannya pula 🫠🫠 alhasil aku benerin sendiri di rumah. parahh sih kader2 nya ky kurang pengalaman. 🙃 kurg didikan. biasanya aku kontrol di puskes, trs nyoba di posyandu kaget aku kok layanannya ky gini😂 masih amatiran 😁

VIP Member

sepertinya untuk berat masih oke banget, mungkin tingginya emg termasuk pendek, tp masih gizi baik anak saya jg gitu beratnya masih oke, pb 64 udh 7 bulan, dan masuk ke kategori pendek bisa makan yg adekuat, tinggi kalsium, dan protein buat ngejar pb nya saya mikirnya jg karena gen, krna tinggi saya 145cm, wlpn suami saya 170, tp tetep optimalkan gizinya bun supaya pertumbuhannya ttp optimal stunting ga semudah itu vonisnya, cb ke dsa biar tau jelasnya

bukannya yg bisa mendiagnosa anak stunting itu DSA ya? itu pun gacuma liat data dari 1 bulan doang bun, bb nya juga diatas ideal kok dan tb juga ga di bawah -2 deh kayanya itu. lagi juga yg ngomong kader posyandu bun bukan tenaga kesehatan, pastiin aja bun ke dsa. anak ku perempuan kmrn pas 7 bulan juga 68 tb nya

Tergantung TB lahirnya berapa bun, anakku lahir TB 49cm, skrg 7 bulan TB nya 77cm. Sewaktu 6 bulan TB nya 73. Saat mpasi, aku perbanyak kasih telur bun, misalnya bubur ayam, terus dicampur telur ayam gitu. Maksimalkan aja protein hewaninya ya, dan kalau worry mungkin bisa ke ahli gizi atau konsul DSA

@FaniDestiani Semangat ya bun, jangan terlalu dimasukkan ke dalam hati dan pikiran. Untuk BBnya sudah bagus loh 8,8kg. Untuk mencapai BB segitu pasti ga mudah juga apalagi sudah Mpasi karna ada GTM dll. Harus tetap semangat, karna anak kita lebih berharga daripada sekedar angka BB dan TB, yang penting kita ga lalai dalam memperhatikan asupan gizi untuk tumbuh kembangnya

mom . anakku dlu usia 5 bulanan lebih aku kasih makanan instan kotak itu yg beli di indomaret atau alfamart. kaya sun, Milna .. itu bagus ga yaa. skr sih udh 7bulan jalan 8 bln. udh aku masakin sndiri makanan MPASi nya

sehat dan aktif bukan indikator anak tidak sakit ya bu, kurva KMS nya diwarna apa? stuntingnya ke gizi buruk atau indikasi pendek? coba konsul ke DSA

anakku 8 bulan , BB 7,8 TB 63 itu stuck dri 7 bulan bun. krna emg sempet sakit krna mau tumbi. tp khawatir soal TB nya. apa hrs ke DSA bun?