15 Các câu trả lời

perdana itu bukan gtm ya bun ,tapi latihan oromotor anak aku hampir 5 hari beljar mpasi baru bisa adaptasi,kuncinya satu jngn dipaksa namanya mpasi kan pendamping jadi jngn jadi patokan harus habis karena bayi 6bulan 80% msh dominan asi, biar dia menikmati Kalo diaku 30 menit harus selesai ,mau itu makanan abis gak abis harus kelar terus klo anak abis dan gak ada indikasi alergi jadi patokan buat jadi menu andalannya dan bun anak jangan dikenalin rasa rasa dulu , pemakaian garam dimpasi aja hanya 0.1 gram agar ginjal bayi gak bekerja terlalu keras aku nerapin ini dan sampe anak aku 9 bulan gak ada drama gtm , walaupun tumgi juga tetep lahap ,dan naikin tekstur juga mudah

Mau sharing pengalaman anak sy bund, dedek mau nelen makanannya setelah MPASI berjalan 2 minggu itupun hanya bbrp suap. Dari MPASI homemade sampai yg instan sy cobain namun selama 2 minggu pertama dilepeh terus. Saya coba pakai tangan ternyata anaknya mau (mungkin bunda bisa coba). Setelah anak mulai mau nelen pelan2 pakai sendok kembali. Tetap terapkan feeding rules ny ya bund, spt 1 atau 2 jam sblm makan jangan di kasih ASI/sufor, setelah 30 menit makan stop. Semangaattt bund.

perdana, pertama kali makan kan? bukan gtm bu itu namanya. anak ya perlu mencerna benda apa yg masuk selain susu, dia harus adaptasi. cari dulu apa penyebab dia mingkem, tekstur, rasa, lagi sakit perut, ngantuk. jgn lgsung bilang gtm. anakku awal mpasi maunya di sruput kaya minum, jd ku buat encer. baru deh hari berikutnya mau mangap, itupun masi dilepeh. semakin hari semakin lancar.. banyakin aja sabarnya yaa. semangat

dari judulnya "Perdana" jadi wajar banget bund kalo gtm namanya masih awal anak juga butuh adaptasi sama tektur, rasa baru, sendok masuk mulut, semangat ya bund mpasi awal 70% masih teteo banyak asi kok jadi gpp belajar seiring waktu hihi, latih juga otot mulutnya bund karna mengunyah itu ga semata mata langsung bisa sendiri tapi butuh dilatih dengan pijat, finger food dsb 🤗

mending untuk awal² jgn terlalu manis/asin.masih agak hambar aja gtu biar dia gak eneg dan aneh di mulut

TapFluencer

ga ada gtm utk anak yg perdana mpasi bun. buat fase awal mpasi emg sering kali anak nolak, krn dia perlu adaptasi, perlu mengenal yg namanya konsep lapar dan kenyang. atur jadwal makan yg konsisten. ini terdiri dr jam makan, jam tidur, jam nyusu dan jam main. ksh jeda perut anaknya kosong sblm makan terutama di jam sarapan. semangat yaa

kalo pertama mpasi namanya bukan gtm bun. dia memang lagi adaptasi dan belajar hal baru aktivitas makan. anakku pas awal² hoek mulu bun. aku cari tau, coba satu², dari tekstur, rasa, dan aroma makanannya. akhirnya dia mau bun, kalo udah ketemu titik masalahnya

kalo kata dr Tan lebih baik tanpa menambah gula dan garam bun. anjuran takaran garam dari kemenkes juga 0,1 gr bun. dikiiittt banget. saranku jangan terlalu asin atau terlalu manis ya bun, buat bayi. sekalian biar bayi tau rasa alami dari makanan. yang menurut kita hambar, belum tentu lidah bayi ngerasa hambar bun

VIP Member

Perdana kan Baru jga mulai.. uda bilang gtm aja bun.. Masi adaptasi itu anaknya.. Jgn berpikiran bakal gtm.. santai dulu.. klo anak gamau menu skrang ya bsa ganti cari menu lain..

sering ajak maen bun sprti contoh anaknya megang benda2 d taruh baskom kacang hijau beras ketan nutrijetl d masukan hewan2 suruh remet2 buat oromotor dianya

Coba dicek teksturnya Bun. Apakah bergerindil atau terlalu kental. Permasalahan awal mpasi biasanya karena kurang pas teksturnya.

Kalo perdana ya wajar bu kaget sama makanan padat. Jangan lgsg cap anak GTM. Pelajari aja anaknya mau makan gmn