7 Các câu trả lời

TapFluencer

kalo kenaikan masih sesuai KMS ga perlu khawatir mom... kalo bayi sering gumoh, apa sudah disendawakan tiap habis nen? bb anak saya seret di 3 ke 4 bln. kenaikan cuma 3 ons. saya bawa ke DSA apa perlu untuk MPASI dini? katanya belum perlu. ditambah frekuensi susunya aja... dan di tes rebahan dibantal trs kedua tangannya dipegang dokter masih blm ada respon untuk duduk. jadi secara anatomi blm siap untuk mpasi. hati2 mom, jgn gegabah. tunggu aja sampai usia 6bln... dan juga anak dlm fase oral, kita gatau apa ada bakteri yg masuk ke tubuhnya. btw anak saya nyenyaknya kalo tidur malam aja. dan sejak bisa tengkurap sering posisi tidur tiba2 tengkurap jadi kebangun😭

iyakah bahaya? saya kira emang fasenya aja...

kalau asi eksklusif dan sering gumoh masih normal kok Bun. selama ada kenaikan BB bayi. utk MPASI sebaiknya bersabarlah tunggu usia 6bln. kalau susah tdr bisa jadi bayi bunda badannya ada yg pegel atau capek krn sebelumnya sering latihan tengkurap pasti banyak gerak. sama seperti bayi saya dan saya pijitkan Alhamdulillah jadi pules tdrnya, badannya terasa enakan.

untuk lbh yakinnya ke DSA aja kak. byk faktor ya anak nangis tu nga cmn laper 1. nangis krn lelah 2. nangis sakit 3. nangis ngantuk 4. kurang nyaman 5. pampersnya atau popoknya kotor etc mpasi dianjurkan saat usi si kecil 6 bulan. krn diusia itu pencernaan bayi uda matang buat memperoses mknan yg masuk.

Bun, mpasi dibawah 6 bulan harus ada indikasi medis lo bun. Harus konsul dsa dulu. Kalo selama ini bb adeknya sesuai kms, bak > 6x sehari, insyaa Allag asinya cukup bun. Kalau masalah nangis sambil teriak2, sama bun anakku juga gitu, namanya bayi kan emang bisanya nangis hehehe. Semangat yaaa

sama bun tp aku dua bulan pertm bun dibnti sufor krna asi seret dipompa ya dkit klo dbf kdg cm mnit"prtm yg bnyk skrg udh 5bulan udh dbf trus bnyk"dbf aja bun ntah smbil tiduran at duduk cri pssi nymnnya bayi, ksian jgn mpasi dlu tkutnya blm siap aplg klo bb msih balance

Selama 4 bulan kenaikan BB anak bunda memenuhi KMS nggak? MPASI dini harusnya atas rekomendasi DSA ya, jangan gara2 omongan mertua jd MPASI dini. MPASI gak seindah yg dibayangkan bunda. Banyak bgt ibu2 curhat disini anaknya GTM, sembelit dll sejak MPASI.

VIP Member

bun bayi nangis itu komunikasi dia, klo dia nangis pasti ada yg ga nyaman, mungkin kmbung atau kolik, jd susah jg mau tdr ga nyaman, kalo mau MPASI dini harus konsul dulu bun, dan klo kenaikan sesuai KMS kayanya masih blm perlu MPASI