60 Các câu trả lời

Imunisasi pertama yaitu baru lahir suntik hepatitis B1 sama polio, sejauh mengalaman saya aman. Kedua pas usia bayi 1 bulan atau 30 hari suntik BCG. Masih aman juga bayi saya tidak mengalami panas sama sekali. Dokter juga mengatakan suntik BCG nggak bikin panas. Ketiga yaitu usia bayi 2 bulan, suntik DPT 1. Ini baru bayi mengalami panas hingga imunisasi DPT 3. Jadi imunisasi yg bisa bikin bayi kita panas itu ketika DPT 1, DPT 2 dan DPT 3. Usia bayi 2 bulan, 3 bulan dan 4 bulan. Besok suntik lagi usia 6 bulan, dokter bilang tidak akan membuat panas. Setelahnya 9 bulan imunisasi campak itu bikin panas lagi. Kalau saya memilih utk imunisasi dasar lengkap krna itu penting. Hakikatnya manusia itu adalah makhluk yg paling sempurna, tapi perlu di ingat bahwa Allah juga menciptakan manusia yg tidak sempurna. Ada bayi yg lahir dengan keadaan prematur dan cacat ternyata disebabkan oleh ibu hamil yg kekurangan asam folat. Ada juga bayi baru lahir yg menderita tetanus krna ternyata sang ibu tidak prnh suntik tetanus sblm nikah. Jadi tidak menutup kemungkinan bahwa bayi yg tidak imunisasi dasar lengkap juga bisa menderita hepatitis, radang selaput otak, polio dan mudah terserang penyakit lainnya. Tapi ya itu optional sih bun, keputusan ada di tangan bunda sebagai ibunya.

VIP Member

kalau menurut saya mau ASI atau Sufor, Vaksin pelengkap bantuan imunitas yang sangattt membantu. saya ASI tp ga Ada alasan anak saya enggak imunisasi. setiap vaksin anak Saya juga demam. pakai vaksin yang ga demam di RS juga ga jaminan ga demam. tapi ya mam, Saya hanya percaya mencegah lebih baik dari mengobati mama. setidaknya dengan imun yang didapat, bila kelak anak saya mengalami penyakit tersebut tidak separah yang tidak diimunisasi. sebenarnya saya merasa percuma meyakini karna semua hak orangtua. tapi mama, dengan program vaksin yang sukses bisa menekan wabah atau wabah tersebut punah. kalau masih ingat, dulu kasus penyakit dipteri sempat mewabah kembali padahal seharusnya penyakit ini sudah punah. salah Satu pencetusnya karna herd immunity penyakit ini rendah di Indonesia. artinya penyebaran vaksin terganggu/terhambat/sedikit. 😢 tapi ya memang, idealisme orang berbeda. namun, diharapkan individualisme dulu. jangan merugikan yang lain 🤗 masing2 saja ya 🤗 dibawah hasil penekanan wabah oleh herd immunity vaksin. kiri dengan vaksin - kanan sedikit penerima vaksin.

VIP Member

Tips aja bun, misal anak abis d vaksin, biar g kena demam tinggi, plg nya lgsg kasih Paracetamol (aku pake sanmol), dan cek terus suhu tubuh anak. Kalau udh 39°C , kompres air anget, kompres terus jgn d biarin dingin kainnya, gempur asi. Misal anak gamau, coba d tawar2in, dia gamau tawarin lagi nanti. Terus misal dlm 3 atau 4 jam suhunya mulai ke 38°C dan g turun2, brarti tiap 6 jam sekali d kasih obat (4x sehari). Mau itu tengah mlm pun, pokoknya 6jam sekali. Tp kalau demamnya g naik cepet, bisa jadiin 8jam sekali (3x sehari). Walau bbrp org bilang d kasih obat itu ganggu kerja vaksinnya, tp sbg ibu jujur aja saya jg khawatir anak suhunya di atas 39° dan nangis kejer. Yg penting tubuh anak udh kenal jenis penyakitnya, jd klau penyakit benerannya (amit2) dateng, bisa langsung d lindungin antibody

gk pp y bun soalny ank saya hbs gni vaksin🙏🏻 sanmol y bun

jangan mau terbujuk sama kaum antivaksin mbak, pilih sendiri aja, tega kah liat anak batuk rejan sampai wajahnya membiru?? itu baru salah satu contoh penyakit dari 1 jenis vaksin. Belum lagi bayang2 penyakit dari vaksin lainnya yang ga kalah seremnya. Betul kata ibu2 di komen bawah, imunisasi merupakan ikhtiar bagi orangtua untuk melindungi anak sebaik2nya. Saran saya, sebelum terjerumus dan memutuskan tidak vaksin, silakan cari dan lihat foto / video penyakit yang disebabkan oleh virus / bakteri tersebut. Apa itu difteri, apa itu pertusis, apa itu polio, apa itu hepatitis dan semuanya. Tega kah membiarkan hidup anak kita dibayang2i penyakit tersebut? Jika khawatir sama demamnya, pilih imunisasi yang bisa mengurangi resiko demam, tersedia pilihan, hanya saja biaya lebih mahal.

anak saya yg pertama yg sekarang berumur 4 th sampai sekarang nggak pernah diimunisasi cuma full Asi hampir 3 th.,karna ayahnya yg ngalarang(dulu ayahnya kuliah di stikes dan dia dpt ilmu tentang vaksin tsb jd nggak asal ngelarang) pernah sekali setelah dia lahir itu,, setelah itu.. nggak pernah..dan alhamdulillah dia memang jarang sakit, tp itu pilihan..saya juga nggak pernah ngelarang anak saudara saya di vaksin,(istri kakak saya smpe heran karna anak saya jarang sakit(pilek batuk panas) karna itu pilihan mereka.. Awalnya mereka juga membully saya karna nggak divaksin.. tp setelah mereka lihat kondisi anak saya yg jarang sakit mereka jd diam dan menghargai pilihan saya🙂.. tp itu td pilihan ya bund,,, karna memang setiap kondisi anak beda2

mon maap nih ya bun, itu lakinya kuliah dimana bun ? trz emang dosennya jelasin apa tentang vaksin. kalo mau ksh informasi tolong yg jelas ya bun, biar ga ambigu. kesian bunda2 yg new mom malah jd bingung nanti kalo baca coment bunda ..

VIP Member

temen2ku jga ada yg update kek gini d fb .gue semprot semua . belom aja ngerasa punya anak uda update soal vaksin . nnt klo uda pnya anak pasti bakal faham pentingnya apa ! kesel kadang . sok aja tiap ada yg update foto itu captionnya bukan data ilmiah tp CURHATAN HATI dia sndiri . muak aku si dah gitu aja 😒😒 epik nya dia bilang BERILAH DIA ASI SEBAGAI IMUN ALAMINYA wouyyy yg emaknya gaada ASI macam mana ?? suruh ngemis minta ASI sama tetangganya ? bodoh ! anak sakit emaknya suruh sabar di rumah ? anaknya macam.mana nanti . sakit ya berobat . sesat lagi 😫😫 yaAllah SABAR SABAR SABAR 😫😫😭😭 siapa si yg nulis ini pertama kali pengen nelen orangnya 😫😫😫

benar, vaksin pun kl dilingkungan sekitar ada virusnya, kita bisa tertular, hanya saja, krn udh divaksin, gejalanya bisa lebih ringan. pahami dlulah cara kerja vaksin bru komen2

VIP Member

Aku team #ProImunisasidanVaksin. Bukan sombong, stiap anakku habis imun ga pernah demam krn aku mintanya yg Hexaxim (ada hrga ada kualitas) dan ikut vaksin tambahanya jg. Imunisasi itu bagiku sangat baik buat d kasih ke anak, buat memprotect dirinya dr dalam,dan sebagai orgtua pasti selalu mengusahakan yg terbaik buat anak, walaupun harus bayar harga mahal☺ . Apalagi zaman skr kan yah,yg macem"virus udh bermutasi jadi a b c d, kan serem banget, kita udh jaga diri kita,keluarga kita atau anak" kita, ehh ga taunya bisa kena.. Pikirkan baik" ya bu semuanya, keputusan ada di tangan anda.

😢😢😢 perang sesungguhnya 😢😢😢

halo bun, be smart ya.. mmg benar manusia diciptakan dalam bntuk yg sempurna, tapi alam sekarang dan dulu berbeda.. dulu sungai masih asri, udara masih seger.. sekarang sungai boro2 asri, g ada sampah aja sukur.. udara boro2 seger, g bau asep kendaraan aj bersyukur.. virus2 berevolusi bun.. makanya d bekali imunisasi dan vaksin tambahan.. ya gpp si kalo gamau suntik, tapi apa tega ? biarin anak g dapet hak nya ? manusia itu wajib ikhtiar demi kesehatan, imunisasi salah satu caranya.. btw, anaku imunisasi biasa g demam sama sekali.. tergantung daya tahan tubuh si anak juga bun.. nah, sampai d sini paham kan ? kenapa harus jd smart mom ?

mereka ga vaksin anaknya dan bangga mengakuinya... hahahaha... bisa diliat kan tingkat kecerdasannya 😂

VIP Member

maaf saya sih pro vaksin. kejang enggaknya anak pas demam tergantung penanganan mungkin ya krna alhamdulillah selama demam dengan penanganan benar anak saya gak pernah ada kejang pasca imunisasi. lagian demam sehari dua hari gapapa asal kita ikhtiar agar anak sehat. walau gak menjamin anak akan sehat trus. lagipula anak sakit emang ujian tp ya apa kita sebagai ortu ga ada ikhtiar sama sekali? biar aja ibu yg anti vaksin berkoar di luar sana. beda pendapat boleh tapi ngajak buat KESESATAN tolong ya dipikir pikir lagi. pendapat sendiri sih terserah asal jgn ngajak org lain buat sesat. be smart moms🥰

pengalaman anak saya imunisasi dpt 1 sama dpt 3 aja yg panas. jdi semua tergantung respon si baby🥰🥰

orang jaman skrg qo masih takut vaksin...jdkan vaksin itu sbg ikhtiar jaman skrg pnyakit aneh² contoh corona kn jaman dlu mah ga ada corona jd vaksin jd ikhtiar terbaik dan jaman dlh mah org2 makannya cm lalap...daon singkong dll yg berbau kebon dan tanpa pestisida lahh jaman skrg tolong bunda mata.a melek yg anti vaksin jaman skrg makanan instan banyak...dan berbagai jenis makanan yg d.awetkan minuman jg aneh² teh dlm botol ato gelaaas n serbuk² instan yg penuh dgn pengawet dan pasti ga sehat ya buibu bisa menyimpulkan lah ya emak² skrg kn cerdas