321 Các câu trả lời

Pas banget nih menyinggung postingan ibuk2 yang saling share seberapa imut lucu foto anak anaknya. Hadeeeehhh aku cuma skip skip aja. Begitu ada postingan ini aku maju paling depan deh karna setuju banget. Setidaknya anak kita keluarga kita itu privasi kita. Kita gak tau di sosmed orang sejahat apa. Btw bukan hanya foto debay aja ya, yang share foto pernikahan juga termasuk tuh. Ups 😂

Betul bun, dari awal hamil suami sempet posting foto TP di fb & di tegur sama guru suami suruh hapus takutnya kena 'ain. Apalagi beberapa rekan kerja & saudaraku ada yg *maaf udh bertahun2 nikah tp blm hamil. Klo mau posting takut bikin mereka tersinggung atau gimana. Makanya kalo aku mau share perkembangan anak paling di wa & aku hide dulu mereka dan yg liat cuma suami, kakak & teman yg lg hamil😊

Iya Bun.. syukur ya Bun ada yg mengingatkan dan suami langsung paham..👍👍 Apalagi jaman semakin canggih. Sering dihimbau tentang kejahatan digital memanfaatkan foto anak

VIP Member

Saya setuju sih Bund, cuma yang saya garis bawahi adalah jangan terlalu takut sama penyakit Ain nya. Tetep takut utamanya sama Allah, tetapi waspada aja sama adanya penyakit ini. Jadi takut sama penyakit ain nya dalam porsi yang wajar aja. Perkara bunda2 yang lain mau percaya atau enggak itu terserah mereka, semuanya punya keyakinan sendiri. Kita sudah mengingatkan, jadi sudah gugur kewajiban utamanya 🙏🏻

Semoga segera diberi amanah dan diberi ganti yang lebih baik ya Bunda Rosi. Aamiin. Iya Bunda Murfi mungkin kata orang tua dulu kalo pamali sebar2 foto usg dan kabar kehamilan itu gara2 ini ya, hanya saja penjelasannya kurang ada ilmunya. Makanya dulu ya saya anggap mitos. Tahunya sebelum hamil waktu itu ada akun dakwah yang kebetulan posting tentang penyakit ain.

Saya dulu awal punya anak sering upload foto., sekarang ini paling di post di ig cuma sebulan sekali aja biar ada kenangan perkembangan tiap bulannya.. Jgn lupa setiap post foto sertakann masyaallah atau subhanallah bun agar yg lihat juga membacanyaa. Alhamdulillah anak aku gak rewel sehat, Karna menurutku semua yg serba berlebihan emng tidak baik. Jadi posting aja asal jgn berlebihan

Betul bun

Dulu pas anak masih kecil hobby bgt bkin story di ig, upload foto/video anak pas pertama kali tengkurep pertama kali maem ny lahap bgt dll. Tp setelah aku tau ada yg begini aku stop buat upload ato bhkan skedar story in. Krn menurutku mgkn bisa aja ad tmn yg blm dikarunia i anak yg bisa sakit hati lihat postingn kita.penyakit ain bisa dtg dr sisi mana aja dan lbh hati2 aja.

Dihapus mom

Jangan2 anak saya rewel krn ini ya bun???bener ngga sih? Ngga sering2 bgt sih, paling sehari atau dua hari dekali saya upload di story WA atau IG pas anak saya lg tidur.. Ini anak saya klu di taruh dikasur kayak gelisah gtu bun, aku pikir wajar sih ya krn abis nenen trus udh aku gendong di dada sambil di tepuk2 agak lama tpi ngga sendawa juga. Tapi bgtu ku gendong dia anteng pules tidurnya

lbih baik hapus bun

Saya gak ngerti ttg penyakit ain tpi saya ngerti gmn prasaan iri ketika liat buibu share foto kehamilan dan ank mereka. Apalagi sejak saya kehilangan ank saya. Rasa iri itu timbul ketika hati saya sedang sedih. Bkn karena tdk bisa sabar menghadapi ujian Tuhan. Tpi lbh kepada berangan2 "mgkn saya bsa gitu kek mereka" " kpn saya bsa gini kek mereka". Sakit bgt.

Saya sudah lahiran Bun. Meninggalnya baby kembar saya sudah 2 tahun lalu hehe

Di beranda status WA saya banyak sekali kasus ain ini. q udah pernah posting gambar yg dilarang pamer berlebihan itu. apa lg yg chatting mesra sama suami serasa keluarga harmonis. q aja klo posting sesuatu selalu mikir 2x ( kira2 klo aku posting ini ada yg sakit hati / tersinggung g y) , makanya q jarang posting sesuatu yg ga guna untuk diri sendiri dan orang lain .

Tapi menurut aku itu cara pamer yang aneh yah bund. Apalagi kalau screenshot chat sama suami di pamer? Toh orang lain juga punya suami. Orang lain juga whatsappan sama suaminya. Bener2 ga ngerti pamer macam itu? Ibaratnya ada yg makan es buah dia cekrek dan upload. Toh orang lain juga bisa beli es buah, emang dia doang yg bisa makan es buah? (dapat dari mama dedeh hehe)

Sampai saat ini saya takut apld foto hasil usg dlu prnh tp cpt2 saya hapus karna takut Dan saya kdng juga takut kalo berpergian kdng perut d pegang orang saya juga takut gk tahu knpa karna aku gk tahu hati manusia jdi waswas Apalagi kalo nti habis lairan sodara kadang nyomot foto kalo waktu pas njenguk bayi lalu d shre itu yng saya takutkan

Iya lebih baik ttp jaga jarak sama org asing.. Soalnya ga ada yg tau mksd dan tujuan yg sebenarnya..

Semenjak tau penyakit ain aku udh ga prnah post foto, dan tentang khamilan. Takut ntar debaynya knp2 kmren tmen nanya knpa ga dibkin status aku blng aja ga deh tkutnya ntar bnyk yg ga suka apa gmna ntar mlah anak ku yg knp2. Sklipun pngen bget bkin status tntang khamilan itu pun diwa dan cma di khususkan untuk suami doang yg liat.

Salut dg Bunda Derin yg bijak👍👍