curhat

Ak melahirkan sc bulan lalu, rasanya ga sprti ekspektasi, ak kesakitan bgt dan brdampak di tdk sgr bs gendong dan nyusuin anakku. Ditambah lg dg anakku hrs masuk HCU 5 hari krn nelan ketuban keruh, tdk cukup disitu, 3 hri stlh melahirkan ak baru diberitahu kl anakku cacat (yg sblmnya tdk terdeteksi di usg), sedih hancur bingung knp bs bgini, ak sdh menjaganya dg sebaik mngkn, bahkan stiap bulan hampir habis jutaan utk vitamin susu dan dokter, tp kehendak Tuhan tdk bs terbantahkan. Tekanan demi tekanan dtg, ktka bnyk tamu dtg, bygkan anakmu dlht dg tatapan seolah2 anakmu itu aib dan aneh, stiap ada tamu dtg ak lgsg stress, ak g malu dg kondisi anakku, hnya sedih dia dipandang aneh oleh orang2 yg kemudian berspekulasi mcam2 menyalahkan kami tanpa tahu bgmn perjuangan kami. Stlh itu kami plg ke rmh sndri, sblmny ak drmh ortuku. Ak dbntu oleh mertua. Bliau orgny keras, penakut, dan tdk open minded. Bliau trll mndominasi dlm hal merawat anakku, smp2 kl ak mau megang awalny g blh krn takut knp2, rasanya pngn kuculik anakku sndri. Ohiya, sedihny lg ak g bs direct bf, krn putingku pndek dan anakku trbiasa dg dot wkt di rs, tp ak ttp mmberi asi, lalu krn mrtuaku pnakut dan ak tdk diajari jdny kterusan smp skg. Tp sedihny akhir2 ini bliau ngungkit2 hal itu, mllui suamiku seakn mnyalahknku yg g bs dbf dan akhirny anakku nangisan. Appn kata2ku ttg anakku sll dbantah dn dblg "enggak". Misal "mngkn dia nangis krn kepanasan, hidupin ac ya".."mngkn dia kembung".."jgn dibedakin wajahnya, nnti bedaknya terhirup".. dan suamiku sll lbh prcy sm ibunya krn dinilai lbh pengalaman, dan dia ga pduli sm ilmu2 baru blgnya toh ak dl digituin smp skg hidup, ak bru tahu kl suamiku bs close minded jg, pdhl slma ini nggak. Rasanya ak nyaris frustasi, anakku bntr lg operasi dan itu mmbuat ak takut, ak kasian lht anakku usia 1 bln hrs mnjalani itu, tp itu adl jln satu2nya, dtmbah dg ga bs dfb mmbuat merasa gagal jd ibu yg baik, stiap hari dgr dia nangis berjam2 dan tgl dg ibu serta suami yg close minded mmbuatku bnr2 merasa sendiri..

39 Các câu trả lời

Allah bunda..... Yg semangat ya bun tetap tegar, jgn dimasukin hati, meskipun itu sulit Q juga pernah mengalami itu bun... Tp bedanya ankku sehat2 saja Semua yg bubda rasakan pernah aq rasakan juga, dan waktu itu q memilih untuk tinggal dirumah dinas bersama suami dan anak, q ga mau ada orng lain yg mengatur2 hidupku... Prinsipku "Ini ankku dan aku ibunya" apapun yg terjadi ini tnggung jwabku, aku yg mengadung dan aku yg akan membesarkannya, bukan neneknya"" Itu prinsipku bun Jd saran sya bunda ngomng baik2 sm suami,... Tp jgn sekarang, tunggu si dede uda 4bulan ke atas, pelan2 bunda juga bantu mengurusi bayi misal ganti popok, belajar memandikan dll... Jika sng bumer uda mulai percaya sm bunda, bunda baru bilang ke suami untuk tinggal rumah sendiri.... Dan itu yg aq lakuin skrng dan alhamdulillah babyku skrng sehat2 terus, ceria, dan endut... Itu semua krn ibunya bahagia, bahagia krn mengurus anknya sendiri bun

Mksh bun, ak udh di rmh sndri kok bun, mertua yg ikut kami, lbh susah bun, krn ga mngkn ngusir kan

Sabar mom. Berserah pd yg kuasa. Siapa tau dg op bs membantu kesempurnaan bayi mom... sy jg lg mengalami itu mom, anak sy ada kelainan genetik (tp tidak cacat) dan akan sembuh dlm kurun wkt 1tahun. Sebelumnya ga terdeteksi usg sama skali. Begitu dia tb2 kejang, sy langsunt panik krn tidak ada panas. Tau2nya ada cairan d otak yg tidak bs dioperasi. Makin ksini,, uang dan tenaga kami terkuras blm lg sy hrs tinggal sm ortu sndiri tp brasa tinggal ama org lain, sy ga pny pilihan krn dekat dg RS. Krn posisi makin sulit, sy sm suami jd sering brtengkar,,, sy pun hampir depresi, dan terus terang, rasanya udh mentah bgt sm suami. Pertolongan sy ya hanya Tuhan bun... sy ga bisa lari kemana2 lg

Kita hrs sm2 semangat bundaq, God bless youu..

Knp y bunda mertua suka gitu.. Sy pun jg .. Ankku alhamdulillah lahir sempurna tp mertua kek gmna gtu .. Ankku selalu klo dtang ke rumah d bilang gini hidungnya gk mancung.. Pesek bgt. Trs klo gk q bedong d giniin nanti kakinya gini kek.. Trs bayi gumoh kan emang wajar kn bun... Gitu y bilang mmahnya mkannya gk di pantang jdinya bayinya gumoh... Trs klo mirip saya katanya ntar jlek.. Trs bayi kan emang gk di bedakin y bun skrg .. Katanya mertua hars di bedakin msak cwek gk bedakan apaan gitu bun Bnyak bgt bun... Huh klo gk mertua udh q larang tu ketemu ama ankku bun... Hadoh.... Mertua kek bner sendiri bun.. Untung gk serumah.. Klo serumah mingkin kek bunda stress

Semangat bunda, bunda sudah luar biasa kok... Jdi ibu itu anugerah karena ada wanita yg sudah berjuang ingin punya anak belum di kasih2 sama Tuhan... Jdi positif thingking ya bun, bunda harus kuat dan happy karena dedeknya butuh bunda, klo bunda happy dedeknya akan kuat juga dan happy juga... Anggap ini semua tantangan buat bunda karena bunda bisa lewatin ini semua... Percaya dan slalu berserah sama Sang Pencipta ya bun... Karena kita tdk bisa memilih anak kita mw gimana, lahir seperti apa jdi skrg tugas bunda adalah menjadi obu yg kuat dan happy... Semoga dedenya operasi lancar ya bun... Amin, semangat bunda

Mksh bunn, aminn

VIP Member

Saya jg tinggal sama mertua dan ipar seringkali saya dianggap ibu yg ga berguna pdhal saya sudah swkuat hati dan tenaga merawat anak².. terkadang untuk membuat keputusan sensiri jg ga bisa.. untuk menentukan apapun sulit..mendidik anakpun jd ga sesuai keinginan.. anak ku jd ga punya pendirian dan ga nurut sama akum. Sedih bgt frustasi iya.. sudah minta ngontrak sama suami tp ttep dia ga mau..

Sabar, Bun. Sekarang salah satu yang paling penting itu, bunda pulih dulu. Karena bunda habis operasi juga, pasti kemampuan bunda lebih terbatas. Semangat, bun. Sekali-sekali, nanti ajak suaminya ke DSA atau ke bidan. Bunda tanya sama DSA atau bidan, di depan suami bunda, apa aja ilmu2 baru yang bunda tau. Jadi suami bunda bisa dengar langsung dari yang lebih ahli. Semoga lekas pulih, Bun.

saran aq sih cuma 1.. tinggal misah. kalo tetep maksain kasian bayi dan momnya.. jgn berudaha bertahan kalo memang bikin bayi dan mom stress.. ga baik nanti buat perkembangan bayinya. dan nantinya kalo anak mom knp2 ttp yg di salahin mom bukan mertua. walaupun dia yg banyak larang. dan dia pun ga bakal bertanggung jawab.

Prtma, krn ak kerja, dan g mngkn utk resign, sdgkan keadaan anakku yg sprt itu bikin ga tega kl baby sitter yg ngrawat. Kedua, mertua yg ikut ak, bkn ak yg ikut mertua, masak ak usir mam 😭

Bundaaaaa sabar yaaa... Pasti hancur dan sedih sekali... Sy cuma bisa mengirimkan doa buat bunda agar tetap kuat, tetap sehat dan ceria ya bunda demi si kecil. Dan semoga si kecil operasinya berjalan dengan baik lancar serta sehat dan bisa dbf nantinya.. juga semoga suami dan mertua bunda bisa dilunakkan hati nya

Mksh bunn mksh bnyak, aminnn

Nanti kalo jaitannya udah kering, bunda ajak suaminya brantem ya, bunda ajak keluar rumah trus bunda nangis kejer aja diluar gapapa diliatin orang, saya aja suka gitu sering extreem kalo suara saya ga didenger, entah sudah berapa lusin piring saya bantingin setiap saya mau nangis😅

Bener nih, aku klo gatahan lagi meski hamil jg ku lawan tuh suami.. bukannya apa ya istri jg layak diperjuangkan perhatiannya. Suamiku kadang selalu ngebantah aku dan suruh ikutin kemauannya tanpa mikir itu nyakitin aku atau engga.. ujung2nya jg dia baik sndiri alhasil skrg klo aku nangis dia malu klo kedengeran tetangga dan cepet2 baik2in aku

Turut beesedih bund.tapi jangan lama2.saran sy jgn jadikan diri bunda sebagai korban dr keadaan.ayo bangkit,semangat fokus...sekarang tujuan hidupx biar bayi segera sehat dan bunda harus terima kenyataan.jgn lupa bahagia bund.anak adalah anugrah apapun keadaanx