Hidung tersumbat dan sakit tenggorokan setelah suntik tetanus

Adakah yang sama disini masuk usia kandungan 24w kemarin sudah suntik tetanus? Saya waktu hari rabu 7/8/24 dapat imunisasi suntik tetanus dari posyandu. Awalnya tidak ada gejala apapun selain tangan bekas suntik pegal yaa.. Tapi pas keesokan harinya saya ke klinik buat periksa kandungan bulanan rutin 8/8/24 berangkat sekitar jam 19 malam (karena diantar suami pulang kerja) sampai rumah baru di jam 22. Setelah bangun tidur paginya, saya merasa ga enak makan, ada mualnya 10/8/24 tetap saya paksain makan. Keesokan harinya saya sakit tenggorokan di malam hari, sesakit itu 🥲 saya minum air jahe dan gula merah, paginya keluar dahak kuning dan berangsur-angsur membaik. Namun, hari tadi 11/8/24 saya ini mulai keluar ingus cair dan bersin-bersin, makan masih ada rasanya dan sore tadi saya ke undangan nikahan teman karena merasa masih sanggup. Pulang dari undangan, saya mulai bersin parah dan hidung tersumbat sampai saat ini, saya nulis ini jam 2 malam karena ga bisa tidur. Bun, saya sudah bersihkan hidung saya dengan nasal spray, saya juga sudah minum vitamin semuanya seperti biasa (folamil genio, calcid, b complex, ttd, asam folat), oya barusan saya minum loratadine juga obat alergi saya yg mungkin bisa bantu meredakan flu nya (karena aman untuk bumil menurut dokter). Jujur bun, susah banget nafas dari mulut tuh kalo tidur suka nutup sendiri dan jadi ga bisa nafas. Trs juga badan gerah banget hot flashes (biasalah ya bumil), sama saya kan sempet gatal-gatal bbrp minggu lalu, hari ini gatau kenapa gatal-gatal nya makin parah 😭 Mohon banget sarannya bun, saya harus gimana yaa? Apa benar ini efek setelah suntik TT atau emang karena saya lagi masuk angin aja ya? Besok pagi rencana mau ke puskesmas berobat. Mohon doanya juga yaa, makasih bunda bunda ❤

Hãy là người đầu tiên trả lời