20 Các câu trả lời

Dulu anak pertama asi campur sufor sampe usia 3 bln. itupun dipumping karena saya masih kuliah waktu itu, ngga dbf. Pas ke 3 bln asi seret bgt jd full sufor. Waktu itu perasaan saya biasa aja sih bun, alhamdulillah ada sufor jd anakku tetep terpenuhi nutrisinya, apalagi yg sering saya tinggal ngampus. Jd sedikit terbantu karena sufor ga perlu repot2 pumping dlu. Tp ngerasa bgt pengeluaran banyakkk. Nah sekarang anak kedua alhamdulillah full asi, karena full dirumah ngurus toddler sama bayi. Perasaannya sempet speechless pertama kali anak mau nya dbf dan ga mau dot. Berbanding terbalik sma kakanya dlu yg ga mau puting susu. Sekarang happy bgt, serasa dibucinin anak. Terbesit perasaan bangga ke diri sendiri. Oh ternyata gini rasanya menyusui langsung. Ko bisa dr susu gue, nih bayi bisa gede. Intinya sering speechless aja klo lg merhatiin bayi saya. Dan yg pualingg terasa adalah jelas lebih hemattt mat mat hehee.. Dan utk bunda harus ttp semangatt yahh. Walaupun ga bisa kasih asi tp bunda hebat ko. Aku pernah di posisi bunda dulu, bawa enjoy aja bun. Masih asi atau sufor semua ada kelebihan dan kekurangannya masing2, ya meskipun asi itu jauh lebih bagus dr sufor manapun. tp sufor itu bkn racun jg, yg penting anak sehat dan tumbuh kembangnya optimal sesuai dgn usianya..

anak saya yg pertama hanya minum asi smpe 3 bln bunda, karena stlh minum pil andalan laktasi, betul-betul asi saya ga keluar, 1 hr full bahkan ga mbendung sama sekali, kempes aja, stlh saya stop pil kb, keadaan tdk bs pulih. Sama kok bun, saya awal2 merasa gagal, kyknya kok dudul bgt jd ibu, apalagi payudara saya besar, prnh dpt komen dari sesama perempuan "oalah gede wadahnya aja". Tapi stlh itu saya berdamai dgn keadaan, berusaha membahagiakan diri sndiri dulu, jaga kewarasan..krna anak yg bahagia berawal dari ibu yg bahagia. Stlh itu saya bodo amat sama omongan orang yg ga relevan, yg saya dgr yg komen membangun dan lsg dari yg berkompeten. Saya pantau tumbuh kembangnya biar ttp bagus, skrg sudah 10th, tinggi sudah 150 cm, laki-laki dan ttp dekat dgn ibunya walau dpt asi hnya 3 bln. Setelah itu makin lama saya makin bljr, utk ada pondasi/ilmu biar bs mematahkan omongan2 asal orang /ibu2 lain yg sometimes ngrasa lebih superior krna udah pny bnyk anak duluan, dgn bermodal blg "dulu aku gini, dulu anakku gini, dan mitos2 lainnya". Setelah itu adeknya malah bisa dpt asi smpe 3th, saya msh bs jaga badan ga obes, msh olahraga, dan skrg 38 th hamil lg insyaAlloh bertahan dgn stamina yg fit. Smangat ya bunda..

Semangat bunda, saya tau perasaan down itu pasti ada Tapj gak boleh setres berlebihan ya bun tetep afirmasi positif ke diri sendiri kalo bunda bisa mengasihi dan mencukupi kebutuhan si dd Sedikit cerita, Awal lahiran saya jg ga keluar asi, dibantu sufor sampe anak saya bentol2 ruam krn ga cocok sufornya, krn waktu itu blm tau kalo alergi susu sapi. Sempet down knp asi saya ga keluar2 kasian bgt anak saya cuman bisa minum susu soya beberapa hari awal, sampe sempet kuning jg diterapi 24jam 🥺 Saya ikhtiar pumping walau keluar setetes 2tetes tapi lumayan bikin saya semangat lg buat trs pumping dan nen’in ke anak supaya ngerangsang asi. Alhamdulillah ga nyampe seminggu anak udah bisa full asi ga minum sufor lg krn asi saya jadi deres dan skrg badannya sangat gembul 😊 Jgn patah semangat bunda, meskipun sufor yg penting sehat, saran saya yg pertama banyakin makan, minum air putih wajib minimal 2lt sehari Kedua sering2 di nen’in walaupun blm banyak asinya krn sedotan bayi itu bnr2 bisa merangsang derasnya asi. Nanti kalo udah 15-30 menitan nen, kalau masih rewel kasih lg sufornya. Ketiga pastinya gaboleh stres ya bun hrs enjoy dan happy 🤗

anak ku cuma 1 hari aja dpt asi bund, setelah nya sufor sampe skrg. karena asi ku engga keluar pdhl udh macem2 cara, mungkin karena aku makin kepikiran malah makin stress. rasa bersalah tentu aja bund, gimana pun juga kalo ada apa2 yg terjadi sama anak, ibu itu pasti orang pertama yg merasa bersalah, tanpa perlu orang2 menyudutkan. aku dulu sering banget di katain gara2 ga ngAsi, d takut2in segala macem anaknya bakal begini bakal begitu, emang d kira sebagai ibu kita ga mau mengAsihi, ibu mana yg sih gamau ngasih yg terbaik buat anak nya, tp keadaan emang memungkin kan terus harus gimana.. dulu makin stres dengerin omongan orang2 dan tuntutan dr ortu maupun mertua usahakan ASI. untung suami ku full support demi kewarasan ku bund.. 😁 yg penting ibu bahagia ank juga bahagia.. 😁 tp tetangga ku ada jg kok bund dia 1 bulan anknya full sufor terus dia dbf terus lama2 bisa ngAsi sampe skrg, yg penting makan banyak dan banyak minum air bund, terus mood itu pengaruh banget sih.. semangat ya bunda.. 😄

anak pertama ku full sufor bun, Qadarullah cuma dikasih rezeki asi 1minggu . awal kasih sufor sedih bener bun, rasanya kecewa sm diri sendiri karna ga bisa kasih yg terbaik buat anak, alhamdulillah punya suami dan keluarga yg selalu ngedukung dan selalu kasih afirmasi positif dan tidak menyalahkan aku. Alhamdulillah sekarang anak ku udah 2tahun stngah umurnya, alhamdulillah sehat dan tumbuh kembang nya bagus. meskipun smpe skrg kalo liat orang yg bisa kasih asi full ke anak nya ada rasa sedih dan iri, tp aku udah bisa nerima bun. ohiya skrg aku lg hamil bun, do'ain ya semoga di anak ke2 ini nantinya bisa kasih full asi😊 Buat bunda semangat ya, ga ada salahnya kita ga bisa kasih asi full, yg penting kita sdah usaha yg terbaik buat anak kita🤗

iya bun alhamdulillah rezeki ga selalu berbentuk uang😊 semangat buat kita ya bun, semoga jd pembelajaran mengasihi buat kita kedepannya nanti❤

Anak saya sudah 3 bulan dan sufor bunda. Ada masalah dgn asiku seret sudah coba bnyk cara tp malah makin kering. Awalnya juga saya sedih, kecewa sama diri sendiri, apalagi kalo lihat anak yg senyum2 malah bikin tambah sedih aja gitu hehe. Alhamdulillah sejauh ini tumbuh kembangnya bagus bund, banyak ngoceh, kepala udh mulai stabil saat diangkat, tengkurap juga sudah kuat. Krn sy sufor jd sy bener2 perhatiin susu anak saya, pipisnya gimana, pupnya juga bagus atau tidak. Kontrol ke dokter tumbuh kembang juga membantu kok bund. Semangat ya, yang penting anak sehat 🫶

anak bunda kalo sekali minum 120ml, sehari berapa botol bun?

sabar ya bunda kalau mau fokus ASI, sufor di stop bund. belajar cara menyusui yang benar , pelekatan itu juga penting. bunda coba perasaanya di atur lagi , jangan yang merasa gagal / gak bisa. itu ngaruh sekali lho bund , anak itu tahu isi pikiran dan hati ibunya. semangat ya bund. coba minum obat perangsang ASI. saya dulu habis lahiran gak keluar langsung ASInya , minum obat sehari baru besoknya keluar ASI bund.

minum obat apa Bun namanya

sama Bun, anak saya sudah 1 bulan 20 hari dibantu sufor terus. asi awal bulan masih keluar , tapi lama" sekarang makin berkurang ASI-nya seret cuma kluar beberapa tetes. Tapi Alhamdulillah anak saya BB nya naik terus sehat sehat dia. Emang awal" suka sedih sndri, tpi gabole berlarut", semangat harus berdamai dgn keadaan Bun supaya pikiran tetap sehat.

sufornya BMT Morinaga yg Ph pro. karna anak saya alergi susu sapi biasa. usianya skrang 3bulan 19 hari BB Uda 7kg Alhamdulillah sehat sehat

TapFluencer

aku ..... sedih pasti ada bun . aplg klo liat tmn pd pamer asi melimpah , tapi mau gimana lagi 😌abs lahiran bener² stres bgt, smpe g nafsu makan samsek, blm dp omongan ini itu, blm hbs lahiran harus masuk RS lagi d rawat inap slma smggu, blm rawat jalan slma sebulan . gimana mau asi deresss klo makx stres 😩😩

TapFluencer

Anakku 15 bulan dan dari NB minum sufor sampai sekarang. Sedih? Ada pasti. Ngerasa gagal jadi ibu? Pasti. Tapi aku punya pemikiran untuk anakku aku tau yang terbaik untuk dia. Bayi usia 0-6 bulan hanya boleh dikasih ASI atau sufor jadi kalau ASInya tidak bisa mencukupi ya sufor gak salah kok. Semangat bun!

iyaaa bun, aku masih belajar ngatur perasaan hati, kadang moodnya naik turun jadi suka kepikiran macem2. makasih ya bun, sehat selalu buat bunda dan adek