17 Các câu trả lời

TapFluencer

Ini tahun ke 6ku tinggal sama mertua. Posisinya mertua tinggal ibu aja sekitaran umur 60an lah. Suami ku anak cowo satusatunya. Jd dia otomatis punya tanggung jawab lebih terhada ibunya. 2tahun pertama rasanya beraaaattt banget 1tahun pertama di habisin pake nangis dan penuh drama sampe sempet aku pengen cerai Tahun ke 2(setelag punya anak) aku masih suka sebel kekih benci gimana gitu sama mertua berasa ga nyaman beda pendapat terus apalagi masalah anak (saat itu aku masih suka baperan) Tahun selanjutnya mulai coba mengenal soalnya udh sering minta pindah tapi ga di izinin baik sm suami ibu mertua bahkan para ipar. Mau ga mau aku ngalah dengan catatan aku ga mau ada yg ikut campur urusan pribadi aku sm suami. Alhamdulillah sekarang udh mulai biasa. Sebenarnya mertua ga seburuk yg di pikir bun. Cuma ya karena beda generasi jd suka banyak yg ga cocok, sebenarnya mereka tuh cuma ga mau di abaikan. Pengen nya kita tuh perhatiin mereka walau caranya harus pake ribut2manja. Dimasa depan kita akan jadi mertua juga bun. Dan mungkin akan ngalamin hal2 kaya gini. ☺ Lebih banyak ngobrol aja bun baik sama suami ataupun mertua. Di bawa santai aja walaupun sulit 😅 Anak lelaki biasanya tanggung jawab kepada ibunya lebih besar. Bunda juga akan merasakan saat kelak punya anak lelaki dan akan menikah 😊😊😊

Bunda Ning. Lah klo suami ga belain aku tinggal pergi aja. Enak aja aku di ajak tinggal sm emaknya tapi akunya di jahatin. Oh tidak semudah itu ferguso

Ini hal yg paling aku takutin dri mertua..karna saya sndri sudah melihat cara merawat cucu mereka anaknya adik ipar saya yg banyak melenceng dri anjuran dr skrng.. Kmrin anak adik ipar saya gak nafsu makan dan mertua nyaranin kasih susu formula di tambah dikit gula katanya biar mau mnum.. Setidaknya isi perutnya ada katanya.. Trus setip makan pagi siang malam di kasih mnum teh manis yg banyak bubuk tehnya smpe pekat gtu bubuk tehnya di tambah manis banget.. Dan ini hampir tiap hari di kasih teh manis dri umur 10bulanan kurang lebih smpai skrng umur 1'5 tahun.. Kadang miris sih karna saya melihat pola asuh kaka kandung saya ke anaknya beda banget seperti arahan mertua.. Kadang suka saya komplain ke paksuami biar di ingetin ke bumer tapi gak di respon juga.. Makanya entar anakku gak aku kasih mertua yg ngerawat..

Iy btul

Hai bunda Cukup miris klo ngomongin masalah mertua ya. Krn aku jg dl 1th 3bln tinggal sm mertua yg bener2 bikin sakit hati dan setiap saat nangis terus apalagi pas hamil. Klo blh tau alasan suami ninggalin km Sblm ninggalin suami bunda ada ngbrol ga sm suami. Klo blh saran bunda fokus dl aja sm anak skg krn anak butuh perhatian ekstra dari bunda sambil bunda tenangin diri. Kdg suami emang ga bs paham pemikiran istri yg sudah pny anak dan nuntut hrs ibu mereka yg asuh. Saranku ambil alih aja bun kyk aku dl ga pernah aku ijinin mertua ku asuh dan urus anak ku hehe (agak jahat sih) tp emang krn beda pola asuh yg kebanyakan mitos dari mertua trs banyak berdoa, minta maaf sm mertua dan ngmng baik2 biar bs keluar dr rumah mertua sekalian ajak suami. Aku doain ya semoga suami bs peka dan peduli sm bunda dan dedek

Haha modus yang sama kata aku klo tinggal sama ortu ga bisa bersuara 🤣

VIP Member

Aku udah tahun ke 4 tinggal sama mertua bun. Awal punya baby bentrok terus karna beda pendapat cara ngurus bayi. Akhirnya aku blg ke suamiku "ini anakku, tanggung jawabku. Jd biarin aku urus pake caraku" . Abis itu sempet kan ribut2 krn mama mertuaku ga terima. Dia blg ngurus cucu sendiri aja gaboleh, pas masa tegang itu aku pulang kerumah orang tua ku. Nenangin diri, sambil terus cari jalan keluar. Akhirnya suamiku ngasi penjelasan ke mama nya , dan suamiku blg pelan2 kasi pengertian ke mama nnti mama pasti ngerti. Dan alhamdulillah skrg anakku udh 2th, walau serumah mertuaku ga pernah ikut campur cara urus anak. Semoga bunda diberikan kesabaran dan semoga suami bs bersikap adil yaaa. Amin

Banget, hehe

Aku udah 1 thn tinggal sma mertua. Punya adek ipar janda satu anak maunya di turutin trs kemaunanya. Suami gak mau di ajak ngontrak atau ngekos jadi satu rumah 3 keluarga. Gak enak bgt apa2 di omongin dr belakang, klo ada apa2 aja ngemis2, trpaksa saya pulang kerumah saya sendiri. Tapi ttep aja suami milih tinggal sma ortunya. Posisi lagi hamil tua lg. Emang bener kta org2 . Selama hidup kita bergantung trs sma ortua . Gak bakal bisa mandiri. Tapi gimana lagi. Suami diblangin juga malah marahin saya ktanya ga nurut sma suami.dan sukanya musuhin keluarganya. Padahal dia ga tau sifat ibu dan adiknya. Kan saya jd yang ngebatin tiap hari.

Ya allah sma bnget bun, suamiku jg gt, g mau n g bisa misah dr ortunya, bhkan lbih mngtmakan ortu d bnding ank istrinya

VIP Member

Kalau saya mah bun pernah suami ga pulang karena katanya mamanya sakit padahal disana banyak kakanya adiknya juga bpaanya, sama semenjak ada anak jadi sering bertengkar, dan anehnya ibu nya suami selalu mempengaruhi suami, sampai2 saya mau bawa anak saya umur 1 bulan naik pesawat mau balik aja ke kota rantauan disana ga ada keluarga dekat pun tapi bahagia ga ada yang rungsingin saking udah ga tahannya saya, dengan polosnya besok nya mereka datang posisi mata saya sembab banget tapi kaya ga punya dosa

Iyah bun kita harus lebih sabar lagi ngadepin ibu suami

Suka bingung gue sama mertua yg kaya gitu. Pgn ngurus anak bayi mah bikin lagi aja sonoh, meskipun itu cucu nya tetep aja ibunya juga pgn ngurusin, jgn karna ibunya blm berpengalaman mertua jadi seenaknya ngasih tau ini itu berasa paling bener ngurusin anak. Justru ibunya ngurus sendiri tuh jadi banyak tau ke kitanya, jadi ga banyak takut ngurusin anak.

Hahaha ampe di pelototin gitu 😂

kenapa sakit.. surga beliau di ibunya kok. yg penting masih tanggung jawab sama mbak. mbak yg muda ngalah dulu. mumpung ibu masih ada. toh ladang pahala juga. besok kalau anak bunda laki2 n perhatian sama mbak kan juga enak. kalau d cemburuin menantu apa enak sih.. mikirnya jngn cuma sekarang tp kedepan.

Klo sma bpk mertua sy baik2 aj bun, krn dia g prnh koment apa2 mslh sy urus anak, ibu mertua aj yg agak rempong

perlu kita semua tahu . Laki2 meskipun sudah berumah tangga dia tetap milik ibunya sedangkan wanita yg sudah berumah tangga dia adalah milik suaminya. Jd laki2 tetap wajib mentaati ibunya (selagi itu hal yg benar) dan wanita wajib mentaati suami nya daripada ortunya (selagi itu hal yg benar)

Nah posisinya skrng yg jdi korban anak kita bun.. Perkembangan jaman udah semakin baik sementara dlu kan masih terbatas ya jangan di smain dong pola asuh anak jaman dlu dan skrng.. Kalo anak kita knp2 emang bumer mau tanggung jwb.. Sementara kita sudah lama menunggu supaya hamil dan sudah mengandung selama 9bulan eh bumer senaknya aja ambil alih ngasuh anak.. Yg gak adil donk..

VIP Member

Adaa tetanggaku .. sampe akrg suaminya gak pernah nengok anaknya karna tinggal lg sma ortunya ,, naudzubillah org tua yg gabisa nasehatin anaknya dan membiarkan anak laki2nya masih tinggal dirumahnya padahal udh punya tanggung jawab .. apaa hukumannya ihhh serem

Iya bun..., Nyesek jd nya akutu..

Câu hỏi liên quan