2 Các câu trả lời

TapFluencer

Halo bunda, Apa yang menyebabkan bunda berpikiran bayinya mengalami intoleransi laktosa? Apakah ini baru pertama kalinya bayi meminum susu formula atau bagaimana? Karena, perlu diketahui pula rekam jejaknya. Gejala intoleransi laktosa dapat muncul 30 menit hingga 2 jam setelah mengonsumsi minuman atau makanan yang mengandung susu. Gejala-gejala yang dapat muncul, antara lain: Mual dan muntah Nyeri perut Perut kembung Perut berbunyi Buang angin terus menerus Diare Tingkat keparahan gejala yang muncul tergantung pada jumlah laktosa yang dikonsumsi. Gejala juga mungkin bervariasi pada setiap orang. Ada yang langsung mengalami nyeri perut atau mulas meski hanya minum susu sedikit, ada juga yang baik-baik saja selama jumlah yang dikonsumsi tidak terlalu banyak. Dan.. sebenernya untuk usia 1-3 tahun, memang tidak mewajibkan susu formula. Jika memang tidak bisa minum susu karena menderita intoleransi laktosa, jangan takut atau khawatir akan kekurangan kalsium. Kebutuhan kalsium harian bayi bunda. Semua bisa dipenuhi dengan mengandalkan makanan sumber kalsium, seperti tahu, tempe, susu kedelai, bok choy, bayam, ikan, kacang-kacangan, dan brokoli. Bunda juga berkreasi makanan dengan bahan-bahan di atas. Selamat mencoba, ya Bun. Love, Saras

Halo bunda, baiknya konsultasikan ke dokter ya bun jika gejala BAB per hari 4-5 kali dan belum membaik. Kalau pengalaman saya, saat mengganti susu formula bayi dan muncul gejala tsb mungkin pencernaan si kecil belum terbiasa. Ada strategi dg mencampur susu formula sebelumnya dg yg baru, takaran porsinya 50:50

anak saya lagi ngalamin naik ke chil kid awalnya poop keras banget, eh 2 hari ini jadi poop encer 4x sehari. trus saya ganti nutrilon royal dari 12 malem sampe jam 1/2 8 pagi baru poop sekali