17 Các câu trả lời

Saya juga suka gitu bun Tapi saya ga bentak sih Cuma kalo dia ga nurut saya bilang mamah baru ngomong sama bilal, bilal dengerin mamah dulu Bilal kalau gamau dengerin mamah, mamah pergi aja Kalau tautau nangis ya di peluk, kalo gamau di peluk ya biarin aja dulu di temen in nangis nya sesekali alihkan perhatian, kalau gamau ya Diem aja nemenin Kalo nangis nya uda di buat-buat tuh baru di tegur “uda belum ?” “Uda?” “Gaboleh nangis bohong bohong an loh, hayo udah” Nanti dia jawab “udah” Yauda di peluk di pangku baru ditanyain “kenapa nangis ? Kenapa marah ? Kenapa mainan di lempar ?” Gitu Kalo kita lagi gasabar banget ditinggal aja dulu anak nya nangis sambil cuci tangan cuci muka atau wudhu atau minum air putih nanti balik lagi nemenin anak waktu entah marah nangis Kalau gamau tidur saya lebih ke biarin aja Asal uda di taruh di kamar badan uda bersih (kalo keringetan ya di lap dulu ganti baju) lampu matiin, terus kita nemenin di kamar, pintu di tutup Mau tidur silahkan engga ya silahkan kalau saya Tapi kita juga harus peka sama kode dia ngantuk Kadang anak uda ngantuk tapi tetep berat main, tiap anak beda-beda kode nya

pernah si Bun, bis tu nyesel peluk anak dan minta maaf.. selanjutnya kalau dia gitu lagi dan ditegur nada agak tinggi dikit dia langsung ngepel lantai pake badannya.. jadi kalau dia lg rewel gitu aku alihin perhatian nya sama yg dia suka atau hal baru yg menarik atau bisa jg diajak becanda bawa keluar ruangan atau ruma cari udara seger kalau udh tenang baru eksekusi mo dimandiin tau mo dikasi makan ato mo diajak main jalan2 sesuai yg dia mau tapi kalau pas dlm keadaan kitanya capek dan mau marah atau hal yg gk ngedukung lainnya biasanya aku biarin dulu anakknya biar nangis kayak apa biar dulu.. aku tenangin diri dlu tarik nafas panjang dan hembuskan perlahan 3x klo blm bisa minum, pipis, wudhu, klo udh tenang baru deketin anaknya tapi klo urgen anaknya harus secepatnya ditindak ya eksekusi aja anaknya tanpa bersuara alias diem kita tahan mo ngomel mo marah mo apapun diem aja sambil urusin tu anak klo dia udh tenang tar jg kita tenang.. bis tu baru kita kasi nasihat sambil becanda.. gitu Bun klo aku mah sabar dan semangat ya bun ngasuh anaknya

kalo saya sih prinsipnya anak kalo udah ngantuk pasti tidur sendiri, kalo udah lapar pasti minta makan, jd gausah disuruh ato dipaksa karna memang dari kecio sudah dibiasakan semua ada jam nya jadi ketika jam tidur ya mereka akan tidur sendiri.. kadang juga saya sempetin untuk nemenin anak saya main diluar rumah. dan kalo nangis pun saya ga langsung panik, saya cari tau dulu nangisnya karna apa.. cape si manusiawi ya bund, saya pun merasakan pernah marah juga k anak tp sebelum saya khilaf saya diam dulu sambil istighfar baru saya peluk anak saya sambil ajak becanda.. sampe skrng trik itu berhasil sih di saya

hampir semua bunda klo lgi cape psti ga sabar ngedenger anak nangis ga jelas minta ini itu, jdi nya mlah kena bentak dan marah" anak nya. aku klo abis bentak anak lngsung bilang maafin mamah ya de, ade jngan nangis klo mau apa" blang aja siapa tau mamah bsa kasih yg di mau... anakku klo aku udh marah pling dia main sma nenek nya klo mau pipis atau pup aja nyari mamah nya. bunda klo abis marah" lngsung peluk anak nya trus minta maaf biar anak nya ga inget smpe gede klo dri kecil suka di marah"in mamah nya. di ajarin sejak kecil ngomong maaf, tolong dan terima kasih bun 😊

gpp bund wajar kok aku rasa hampir semua ibu pernah ngalamin kaya gt, aku jg pernah kok bund, yaa namanya ibu jg kan manusia bund kl cape stres kdang sula khilaf lampiasinnya ke anak 😢 aku jg sll nyesel kl hbs marahin anak jd emang kitanya kudu pinter2 kontrol emosi bund gapapa bund pelan2 pasti bisa kok, semangat 💪yg penting kl hbs marahin anak jgn lupa minta maaf ya bund & jelaskan knp bunda marah (sambil tatap matanya) supaya dia jg ngerti, lama2 bisa saling ngerti kok bund, sehat2 yaa bunda & dede 🙏

wajar namanya juga kita manusia punya batas kesabaran, kadang juga cape, kadang juga stress. tapi ingat, anak juga manusia yg punya perasaan. setelah sadar kebablasan langsung peluk anaknya, minta maaf, sambil jelaskan baik2 alasan bunda melarang. jangan lupa utk selalu mengingatkan anak kalau bunda sayang dan peduli sama anak. ini akan dibawa terus sama si anak sampai besar nanti.

anak umur segitu lg aktf2nya ngga mau dilarang, lg kepengen eksplor macem2, kadang rewel krn pngn dpt perhatian dr ibunya. anak saya waktu umur segitu jg ngga mau tidur siang bun, saya biarin aja. kalau udh capek main, ngantuk ya tidur. sayapun prnh kelepasan marah ke anak, ujung2nya nyesel. jd kalau pas saya lg cape dan mau emosi, saya tinggal sebentar anak saya, nenangin diri sebentar dikamar mandi.

nangis ga jelas pasti ada sesuatu bun, entah ada yg di minta / lagi ga enak badan. kl mau jam tidur anak teratur, disiplinkan kegiatan anak dari pagi sampai jam tidurnya. buat dia happy, kenyang, dan batrenya udah abis. biar tidurnya teratur. ya bundanya harus punya me time buat istirahat dan mewaraskan diri. tau prioritas kerjaan mana yg wajib dilakukan dan yg bisa di tunda atau di skip 👌

saya klo udh g tahan saya menjauh dr anak, kadang saya yg masuk kamar, ato anak saya masukin kamar, yg penting pastikan anak aman dr barang berbahaya, trs saya nangis, nenangin diri, minum air putih ato es ato sekedar makan camilan apa gt bentar, trs ketemu anak anak, ngmg baik" sama anak apa yg bikin qt marah jd biar anak g mengulang kesalahan itu lg

Kl saya, saya biarkan aja anak main toh nanti kl ngantuk jg tidur sendiri. kita jd org tua jgn menaruh ekspektasi yg tinggi dlm mengurus anak, ikuti aja seperti air mengalir. Kl dirasa sudah bner" lelah masuk kamar bunda nya istirahat jauhkan brang" yg bhaya dri sekitaran anak, biarin aja anak main dan bunda nya istirahat.